Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Городище Врев (Врёв)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Городище Врев (Врёв)

Городище Врев (Врёв)

Врев (Врёв) — древнее городище, расположенное между городом Остров и поселком Пушкинские Горы  в Воронцовской волости Островского района Псковской области.

На территории городища сохранился холм, на котором в Средние века располагась крепость. Упоминание Врева, как древнего пригорода Псковской земли, встречается в Псковских летописях и связано с его осадой в 1426 году войском великого князя литовского Витовта: «вревичи побиша, а вревич паде не много». В Средние века Врев представлял собой город, в котором имелись храмы и монастыри.

Город Врев входил в число древних псковских пригородов-форпостов в числе таких пригородов-крепостей Пскова, как Воронич, Остров, Опочка, Выбор, Велье и др. Их роль заключалась в защите подступов Пскова с юго-запада. Они играли также роль торговых пунктов, обеспечивающих удобную переправу по торговому тракту из Москвы и Пскова на Литву и Польшу.

С течением времени Врев стал уездным центром. Наиболее значительной достопримечательностью Врева является его погост — обширное кладбище, на котором имеются исторические захоронения.

Также на территории села Врев есть действующее кладбище, большая часть которого находится на длинной продолговатой гряде (бывший крепостной вал) при въезде в село. Кладбище древнее, но старые могилы фактически все уничтожены или не поддаются идентификации. Тут можно обнаружить старые каменные кресты.

На этом кладбище есть примечательные захоронения. Так, на участке кладбища слева от дороги (основная часть кладбища — справа) похоронена ясновидящая Мария Резицкая — «русская Ванга», о которой ходили местные легенды. На той же части кладбища похоронен Степанов Влас. Он был пчеловодом. Его могилу закрывает массивная каменная плита, что свидетельствует об особых почестях, оказанных ему при его проводах в последний путь.

Источники: http://www.vrev.ruhttp://pushkin.ellink.ruhttps://www.votpusk.ruhttp://www.culture.pskov.ru

http://gardarike.livejournal.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Городище Дубков Гдовский кремль (Гдовская крепость) »