Вход

Открытие при раскопках необычного здания железного века в Уэльсе

9 сентября - ГЛАС. Археологи в Уэльсе были ошеломлены, когда раскопали огромный круглый дом железного века в Дайнас-Динлле, в Уэльсе.

Это древнее сооружение является экстраординарным. По словам экспертов, это самое большое открытие, которое они сделали в регионе. Зданию, по оценкам, около 2500 лет. Специалистов удивляет фантастическое качество сборки. Вполне возможно, что здесь когда-то жила важная фигура, возможно, вождь или глава деревни. По другим предположениям, этот дом служил местом сбора для членов общины. Обнаруженные куски римской керамики дают возможность предположить, что в римский период жившие здесь люди торговали с римлянами.

Вместе с экспертами в археологических раскопках участвовали добровольцы, помогая раскопать 13-метровое сооружение. Открытие каменного круглого дома вызвало интерес, структура хорошо сохранилась. Он, вероятно, относится к периоду позднего железного века. Круглому дому, обнаруженному в Дайнас-Динлле, как полагают, более 2500 лет. Раскопки предоставили возможность узнать больше о прошлом этого особого места и лучше понять, как изменение климата влияет на прибрежные объекты.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что археологи раскрывают тайны самого старого города в мире. Долгое время было тайной, что случилось с городом Чатал-Гююк, поскольку он был постоянно заселен в течение 2000 лет, а затем, казалось бы, в одночасье он был просто заброшен.

Источник