Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Городище Дубков

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Городище Дубков (Погост Дубки)

 

Городище Дубков (Погост Дубки)

Городище Дубков — древняя крепость в Новоржевском районе Псковской области, за деревней Вёска (между Вёской и озером Чернозерье).

Дубков располагался на холме высотой 200 м, который сегодня называется Спасской горой. Склоны Спасской горы очень круты и Дубков кажется неприступным для любого по численности врага. На холме со времён крепости сохранился ряд каменных крестов. Городище имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Упоминается в Списке русских городов дальних и ближних. Данные о Дубкове в летописях скудны. Сообщается о ливонских нападениях на него, а также о том, как Иван Великий в 1471 году повелел снять с Дубкова шесть пушек и отправить на борьбу с Новгородом. В последующие века Дубков пришёл в запустение, поскольку в переписи 1674 года сказано «пригород Дубков пуст, один крестьянский двор».

Как сообщает региональный комитет по охране объектов культурного наследия, состояние памятника оценено как неудовлетворительное.

В 15 км от Дубкова расположено городище древней крепости Выбор.

 

Источники: http://frosya-hod.livejournal.comhttps://ru.wikipedia.orghttp://sempark.ruhttp://www.culture.pskov.ru

http://www.geocaching.suhttp://auipik.ruhttp://esosedi.ruhttp://www.province-pskov.ruhttp://alexey-matveev.livejournal.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Городище Выбор Городище Врев (Врёв) »