Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Камень Карчи

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3906-kamen-karchi#sigProId7f0345620b

Камень Карчи (Къарча-Таш, Замковый камень)

Камень Карчи (Къарча-Таш, Замковый камень) — камень, находящийся у впадения в Кубань притока Худес, почитается карачаевцами. Название связано с легендарным предводителем карачаевцев Карчой.

В публикациях XIX и XX веков высказывались предположения о том что это метеорит, данная теория до сих пор популярна у экскурсоводов и в путеводителях. Современные исследования установили магматическое происхождение камня.

В народной памяти сохранилась легенда о святости камня. Существует поверье о том, что Камень, упавший с неба, был послан Богом, чтобы оберегать народ от бед. Камень-оберег, почитался карачаевцами, и проходящие мимо путники считали долгом остановиться и поклониться ему, а направляющийся в дальнюю дорогу обязательно брал с собой осколок камня на удачу.

В годы Советской власти литературный исследователь, член ОЛИКО (Общество любителей изучения Кубанской области) Дьячков-Тарасов в своем описании Кубанского каньона отметил: «… как на священное место, к нему приводили беременных женщин, считая, что ее прикосновение к камню, облегчит ей роды и сделает счастливым будущего ребенка.

Дореволюционный русский автор Н.С. Иваненков (1908) писал: «На реке Кубань, ниже селения Карт-Джурт, есть священный камень, от которого карачаевцы отламывают куски и кладут их в основание строящегося дома, а также в жилище молодоженов «отоу» для того, чтобы у супругов родились умные, сильные, храбрые дети». Ученый отмечает также, что «около него оставляли пожертвования деньгами, вещами и хлебом, вознося молитвы за счастье новорожденного, за здоровье отца или близкого человека, за удачу в каком-либо предприятии».

Так что возможно, что древнейший аул Къарт-Джурт рядом весь стоит на фундаментах из осколков камня Къарчи…

Источники: http://www.interesmir.ruhttp://www.dombayinfo.ruhttps://ru.wikipedia.org;

From:
Другие материалы в этой категории: « Город Солнца. Дольмены Кяфара Хумаринское городище »