Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 3298
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Ванис-Квабеби

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/2505-vanis-kvabebi#sigProIde2fd26a991
Ванис-Квабеби (груз. ვანის ქვაბები, то есть пещеры в местности Вани; употребительно также в единственном числе — Ванис-Кваби, ვანის ქვაბი) — пещерный монастырь в Грузии, в регионе Самцхе-Джавахетия, в 2 км от Тмогви.

Датируется VIII веком, позже недалеко от него основан знаменитый монастырь Вардзиа (XII век). В 1204 в Ванис-Квабеби построена защитная стена. В комплекс входит несколько уровней туннелей и две церкви.

Не раз становился ареной средневековых сражений: в 1553 году монастырь брал приступом атабег Кайхосро Джакели, в 1576 году грузинский отряд (см. «Парижскую хронику»).

По дороге к Ванис Квабеби встречаются остатки каких-то древних поселений. Перед входом в комплекс заметна циклопическая стена. Возможно это та самая защитная стена, построенная в начале XIII века. Стена впечатляющая. Некоторые каменные глыбы - в рост человека. В сам комплекс входит несколько уровней туннелей и три церкви. Первая церковь располагается на одном из первых уровней. Так же, как и церковь Святого Георгия, наполовину высечена в скале. Ну, и сами жилые и хозяйственные помещения довольно любопытны. Исследование пещерного комплекса может занять не один час, поскольку здесь около 19-ти уровней пещер (для сравнения: в пещерном комплексе Вардзия, основанном в XII веке, их восемь).

Источник

Источник
From:
Другие материалы в этой категории: « Уплисцихе Армази (Армазцихе) »