Вход

В Грузии раскопали античное поселение Колхидского царства

В Грузии раскопали античное поселение Колхидского царства В Грузии раскопали античное поселение Колхидского царства

Ученые из Сухумского университета вместе с немецкими коллегами 10 лет проводили археологические раскопки на территории античного поселения, существовавшего в период с 2500 года до н. э. до пятого–шестого веков до н. э.

Отмечается, что во время археологических работ по изучению искусственного холма Табаком, находящегося в лесном массиве в Зугдидском муниципалитете, ученые обнаружили сразу три культурных слоя времен античности.

Ученые из Сухумского университета вместе с немецкими археологами вели раскопки на этом объекте в течение почти 10 лет. На днях они показали остатки античных поселений, существовавших на этой территории в период с 2500 года до н. э. до пятого–шестого веков до н. э.

В числе находок ученых – фундаменты зданий середины бронзового века. Найденные артефакты ученые систематически отправляли на экспертизу в Германию. По словам археологов, теперь объект Табаком будет законсервирован до тех пор, пока не станет доступна технология нового поколения, позволяющая дальнейшее, более углубленное его изучение.

Колхидское царство было первым государством, которое упоминаемое на территории современной Грузии. Оно располагалось на восточном побережье Черного моря. Впервые о нем упоминают в середине первого тысячелетия до н. э. греческие авторы.

Источник