Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Циклопическая крепость Абули

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/5442-Abuli-fortress#sigProId51f504bd2c

Циклопическая крепость Абули (Кёроглы)

Абули представляет собой мегалитическую крепость, построенную предположительно в эпоху Бронзового Века. Стены и башни сложены просто из плоских камней, без применения цемента. У этой крепости множество "необычностей" и странностей. А самое удивительное, что про нее не знает почти никто кроме жителей прилегающих сел. В Грузии она совершенно никому не известна. С исторической точки зрения удивительнее этого места в Грузии нет ничего. Помимо прочего, Абули - это еще и грузинская Шамбала, о чём ниже.

Первая странность этой крепости - ее высотность. Она находится на высоте 2500 метров от уровня моря, что на 400 метро выше, чем Ушгули в Сванетии, которое считается самым высокогорным населенным селом. Совершенно непонятно, зачем было строить город или крепость на такой немыслимой высоте. Непонятно, где эти люди брали воду.
 
Вторая странность крепости - отсутствие культурного слоя, не найдено ни кусочка керамики. С той самой поры, как крепость была построена прямо на камнях, внутри не накопилось вообще ничего, никакого мусора, под ногами все так же камень. Здесь даже овец не держали в поздние эпохи - слишком высоко.
 
Третья странность - наличие почти точной копии мегалитического комплекса Шаори
 
А теперь о самой крепости. Итак, имеется гора Малый Абули, предположительно потухший вулкан. На вершине вроде бы есть озеро - стало быть, это бывший кратер. Склоны горы плотно усыпаны серыми и коричневыми камнями. Многие из них плоские - наверное, расслоившаяся лава. Имеется что-то вроде бокового конуса вулкана - небольшая горка сбоку от основной вершины. На этой горке построено кольцо стен примерно метров 50 в диаметре. Стены толстые, сложенные из плоских камней. Исходная высота неясна - часть стены порушена. Изнутри кольца ведет два узких хода. Один сразу наружу, другой в своего рода предбанник. Из предбанника ведут еще двое ворот, одни хорошо сохранились, вторые сильно повреждены. Все ворота небольшие, метра полтора в высоту, иногда ниже. Пробираться в них приходится, сильно пригибаясь.   
 
Крепостная стена имеет одно окно - в виде двухметрового туннеля. 
 
Внутри стен все было очень плотно застроено - там были какие-то стены, коридоры, и множество небольших комнат. Размер комнат был лимитирован самой технологией - потолок перекрывали плоскими каменными плитами. И вот такими вот камерами застроено все пространство внутри. В одной комнате пол даже выровнен плоскими плитами.
 
Водосборника нет и не было - внизу сразу скала. 
 
Но это еще не все. Вокруг крепости возведена другая стена, пониже, метра в полтора. К ней изнутри пристроены все те же домики. С южной стороны крепости на склоне находится еще несколько полуколец стен. Точное количество сосчитать не получается, поскольку по мере удаления от крепости состояние стен ухудшается и они постепенно сливаются с каменной осыпью. Но всего там 6 или 8 полуколец.  И к каждой стене пристроен домик, и всего этих домиков десятки, если не сотни.
 
Таким образом, это все похоже на крепость и огромный город под ней. Вот только непонятно, крепость ли это и город ли это...
 
Про Абули написано очень мало, практически ничего. Все обсуждают крепость и никто пока не заметил "города". На сайте администрации президента есть такой отзыв: "Этой крепости несколько тысяч лет и она построена с применением древнейшей  технологии. Это место очень плохо изучено. Здесь должен быть целый город. Это одно из древнейших мест в Грузии. Раньше это место входило в состав Турецкой Империи, затем находилось на границе, и поэтому его никто не исследовал. Прежде всего, здесь необыкновенный вид и у этого места огромный туристический потенциал, и второе, здесь может быть огромная историческая сокровищница. Эти места должны быть раскопаны - возможно, мы обнаружим здесь чудеса."
 
Уточню только две вещи. Технологий тут вообще никаких нет. И капать тут невозможно - земли нет. Никакой, разве что пара сантиметров. Так что, исследовать что-либо здесь сложно. Как именно использовалась эта и подобные ей крепости, никто не знает.
 
Современное название крепости взято, видимо, от названия горы. Местные мусульмане всегда называли это место "Кёр-Оглу" и именно в таком виде этот топоним вошёл в советское военные карты. Кероглу - это персонаж иранской мифологии, который потом вошёл в тюркскую мифологию. Суть мифа о Кёр-Оглу в том, что он ушёл в неприступные горы и построил там крепость "Счастливая Чамбули", или же Ченли-Бель, Шамли-Биль или Шамбиль. Это может быть заимствование буддийского мифа о Шамбале, или же буддийский миф заимствован из иранского, ибо буддисты упрямо локализуют Шамбалу где-то в Средней Азии. В итоге, Кер-Оглу - это для турков основатель Шамбалы. Надо полагать, что загадочное положение крепости Абули наводило их на мысли, что уж очень она похожа на крепость того самого Кёр-Оглы. Соответственно, на Шамбалу.
 
Топоним "Кёр-Оглы" приклеился так же и к Коджорской крепости около Тбилиси и поэтому ту крепость часто упоминают в литературе в связи с именем Кео-Оглы. Про Абули же забыли. Но если вы один из тех, кто ищет Шамбалу - вам сюда. Места вполне себе рериховские. Но даже Рерихи не узнали о существовании Абули  за все свои спиритуалистические сеансы. А вы теперь знаете.
 
 
From:
Другие материалы в этой категории: « Нокалакеви