Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Вологодское городище

 

Вологодское городище

Вологодское городище — историческая укреплённая часть Вологды, существовавшая в XV — середине XVI века. Границы укреплений городища проходят по современным улицам Бурмагиных, Ударников, Парковому переулку и Луговой.

Центром Вологодского городища являлась Ленивая площадка. Выявленные укрепления представляли собой ров, земляной вал, плетнёвые сооружения, аналогичные китайгородским.

Предположительно городище (кремль) представляло собой политико-административный и культовый центр, к которому примыкали неукреплённые пригороды-посады. На территории городища зафиксировано существование построек, относящихся к XIII веку.

Археологические раскопки в районе улицы Ударников подтвердили предположение о возникновении укреплений Вологодского городища не позднее первых десятилетий XV века, а возможно и в более ранний период. Показано, что тогда же происходило освоение этой территории под городскую застройку. Территория городища не была включена в границы крепости Ивана Грозного 1565 года и с середины XVI века стала застраиваться рядовыми городскими усадьбами.

Топоним «Вологодское городище» применительно к данной местности использовался до 1960-х годов.

Источники: www.booksite.ruhttp://vologdarestoration.ruwikipedia.org

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Курганы у д.Куреваниха