Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 3298
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Дур-Унташ

Дур-Унташ ((Chaqā Zanbil, Choghā Zanbil, Чога-Зенбиль, Чога-Занбиль, Чога-Зембиль)

Дур-Унташ — древний город и храмовый комплекс, сохранившийся от государства Элам, находится в провинции Хузестан современного Ирана.

Знаменит своим зиккуратом, одним из немногих за пределами Месопотамии. Расположен в 25 км к западу от города Дизфуль, 45 км к югу от города Сузы (Суса, Шуш), 120 км к северу от Ахваза. 

Комплекс был построен около 1250 года до н. э. царём Элама Унташ-Напириша в честь великого бога Ишушинака. Первоначально город назывался Дур-Унташ (город Унташа), по всей вероятности он не был активно заселён. Вокруг города были возведены три концентрических стены, внутри которых находился собственно город. Большой зиккурат во внутреннем городе был посвящён главному божеству, зиккурат был построен на месте большой ровной площади. В центре находится 11 храмов малых божеств. Планировалось построить 22 храма, но строительство было остановлено после смерти царя. Во внешних частях города находится королевский дворец и королевские погребальные дворцы.

Город продолжал существовать вплоть до ассирийского завоевания, его разрушил царь Ашурбанипал в 640 до н. э. Учёные предполагают, что царь Унташ-Напириша хотел создать здесь главный религиозный центр для богов верхнего и нижнего Элама вместо Суз.

Археологические раскопки с 1951 по 1962 дали много находок. Зиккурат считается наиболее хорошо сохранившимся из всех зиккуратов в мире. В 1979 Чогха-Занбиль стал первым объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Иране.

Источники: http://www.choghazanbil.irhttps://ru.wikipedia.org
 
From:
Другие материалы в этой категории: « Персеполь Тепе-Сиалк »