Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Обелиск Феодосия (Египетский обелиск)

JW_SIGP_LABELS_08 0001.jpg

Обелиск Феодосия (Египетский обелиск)

 

Обелиск Феодосия (Египетский обелиск, Dikilitaş)

Обелиск Феодосия - древнеегипетский обелиск фараона Тутмоса III, воздвигнутый на разделительном барьере At Meydanı или Sultanahmet Meydanı и расположенном в городе Стамбул, Турция. Воздвигнут императором Римской империи Феодосием Великим в 390 году н. э.

Изначально находился в южной части Великого Храма Атума-Ра-Амона, Фивы, у седьмого пилона, где был установлен в 1460 году до н. э. Посвящался юбилею в честь тридцатилетия правления фараона Тутмоса III (архитектор Пуемра). Имел первоначальную высоту 37,77 метра и вес около 542,94 тонны. Посвятительная надпись упоминает победоносный поход фараона в Месопотамию.

Лучше всех сохранившийся из привезённых в Константинополь обелисков и единственный из привезённых непосредственно из Египта. Второй сохранившийся обелиск, из египетского порфира, сильно повреждённый, находится во дворе Стамбульского археологического музея.

Представляет собой четырёхгранный монолит из розового асуанского гранита (сиенский карьер), в основании которого лежит квадрат, а суживающаяся к вершине часть заканчивается правильной четырёхгранной пирамидой. Все четыре грани обелиска покрыты письменами из египетских иероглифов, на верхнем фрагменте проглядывается фигура фараона Тутмоса, держащегося за руки с египетским богом Амон-Ра.

Пьедестал состоит из двух частей. Нижняя часть — двухъярусный монолит. Нижний ярус — прямой параллелепипед с квадратом в основании. Верхний — аналогичная фигура, но с меньшим квадратом в основании и с вырезанными на углах ячейками для кубических «крабов» из красного гранита.

Высота обелиска 18,54 м, вместе с пьедесталом — 25,6 м.

Источники: http://theatron.byzantion.ruhttp://www.hrono.infohttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Патара (Pttara) Иераполь (Hierapolis) »