Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2153
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Городище «Мошаик»

Городище упоминается в экскурсе В. Л. Егорова среди прочих золотоордынских городищ Нижнего Поволжья. Впервые раскопки на городище были проведены экспедицией под руководством Е.В. Шнайдштейн в 1978 году. С тех пор и до 1999 года городище не исследовалось. План памятника и необходимые документы были переданы нами в Управление культуры Администрации Астраханской области и в настоящее время городище поставлено на госохрану.

Городище находится на восточной окраине г. Астрахани, на правом берегу реки Болда. Судя по распространению подъёмного материала, оно тянется с ЗСЗ на ВЮВ на 2750 м, ширина его с ЮЮЗ на ССВ около 625 м. Центральная часть городища располагается на бэровском бугре высотой 5 м, длиной 1825 м и шириной около 480 м в центральной части.

Мощность культурных напластований в этом месте достигает 2 метров, в обрыве карьера видны кладки из сырцового кирпича, ямы землянок, мусорные ямы, прослойки древесного угля, золы, органического тлена. На СЗ городище примыкает к берегу реки Болда в районе станции юннатов на ул. Садовских. На юге естественной границей городища является южная подошва бугра. Восточная часть городища располагается в низине, спускается с бугра и тянется на восток вдоль дороги Астрахань-Началово на расстояние около 625 метров. В восточной части городища преобладающими находками являются фрагменты лепной керамики со следами неровного кострового обжига. Кроме того, подъёмный материал был обнаружен на невысоком бэровском бугре, расположенном в 1500 метров к югу от выезда из пос. Мошаик. Бугор вытянут на 1250 метров и имеет ширину 275 метров при высоте в 3 метра. С севера он отделён от могильника городища пересохшим ильменём. В 1000 метров к ЮВ от выезда из города располагается бэровский бугор на котором обнаружены остатки могильника городища "Мошаик". В центральной части бугра располагаются могилы казахского кладбища, на западном склоне находится татарское кладбище с комплексом из пяти "святых могил" - аулья. Кладбища обнесены единой оградой по подошве бугра.

http://astraheritage.ru

http://volgaru.info

http://forum.astrakhan.ru

http://ast-news.ru

From:
Другие материалы в этой категории: Селитренное городище (Сарай-Бату) »