Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Виминациум (Viminacium)

JW_SIGP_LABELS_08 01____07.jpg

Виминациум (Viminacium)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/5678-Viminacium#sigProId6351c43ae9

 

Виминациум (Viminacium)

Виминациум - древнеримский военный лагерь, город и столица римской провинции Мёзия, расположенный на востоке нынешней Сербии в 12 км от города Пожаревац.

Город основан в I веке н. э. и, по всей вероятности, насчитывал 40 000 жителей, что делает его одним из самых крупных городов данной эпохи. Город лежит на римской дороге Via Militaris. Виминациум был опустошён племенами гуннов в V веке, но был заново отстроен Юстинианом. С прибытием славян в VI веке город подвергся полному разрушению.

Место археологических раскопок занимает 450 га и содержит разрушенные храмы, улицы, площади, амфитеатр, дворцы, ипподромы и римские бани.

Первоначально город представлял собой военный лагерь. Известно о посещении его императором Траяном в 98-99 гг н. э. Рядом с каструмом выросло гражданское поселение, ставшее административным, торговым и промышленным центром провинции, который приобрёл во времена Адриана статус муниципиума (Municipium Aelium Viminacium). Сам Адриан посетил город дважды. В правление Марка Аврелия город охватила эпидемия чумы. Дважды здесь бывал Септимий Север. В Виминациуме Каракалла был объявлен императором. Город прошёл период бурного развития со второй половины II века до IV века. Во время правления Гордиана III (238—244 гг. н. э.) город получил статус колонии (Colonia Viminacium) и право чеканить медную монету. Завершение чеканного права произошло при императоре Галлиене (253—268 н. э.), который перевёл чеканку на императорские заводы. В течение III века город был центром борьбы за власть.

Пакациан сделал его своей столицей во время узурпации в 248 году н. э. Первые декреты Диоклетиана (subscriptio) совпали с его посещением города в 293 году н. э. Позже он посетил его в 294 году н. э. Визиты Константина состоялись 25 мая 321 года н. э., когда он скрывался в Мёзии с 317 по 321 гг., и 13 лет спустя — в 334 году н. э. Другой декрет связан с походом Иовиана на Восток в 363 году. Грациан, последний римский император, посетил город в 381 или 382 году н. э.

В 441 году н. э. Виминациум завоевали гунны под предводительством Аттилы и полностью разрушили его в 441—443 гг. н. э. Юстиниан восстановил его на короткий период как военный лагерь. Окончательное разрушение произошло во время аварско-славянского вторжения, и город больше не восстанавливался.

Источники: http://viminacium.org.rswikipedia.orgwww.serbia.travelwww.livius.org

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Лепенски Вир (Lepenski Vir) Царичин-Град (Caričin Grad) »