Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Гробница орлов (Tomb of the Eagles)

JW_SIGP_LABELS_08 02.jpg

Гробница орлов (Tomb of the Eagles)

 

Гробница орлов (Tomb of the Eagles)

Гробница орлов - камерная гробница эпохи неолита. Находится на скалистом утёсе в Исбистере на юго-востоке острова Саут-Роналдсей, Оркнейские острова.

Впервые памятник исследовал Рональд Саймисон (Ronald Simison) в 1958 году, а в 1976 г. он провёл здесь раскопки. По его следам более подробные раскопки провёл Джон Хеджес (John Hedges), который составил технический отчёт и написал книгу о данном памятнике. Именно благодаря книге Хеджеса название памятника утвердилось в обиходе.

В гробнице и её окрестностях обнаружено 16 тыс. человеческих, а также 725 птичьих костей; последние в основном относились к орлану-белохвосту (всего от 8 до 20 птиц). Первоначально орланов относили ко времени сооружения гробницы, позднейший анализ показал, что они умерли около 2450—2050 г. до н. э., то есть на тысячу лет позже. Это подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о том, что оркнейские гробницы могли использоваться многими поколениями местных жителей. Американский археолог и культуролог Мария Гимбутас писала, что птиц ловили в силки и приносили в жертву богине смерти.

В 1956 году Мария Гимбутас выступила с курганной гипотезой, которая произвела переворот в индоевропеистике. Прародину индоевропейцев она искала в степях Южной России и степной зоне Украины (ямная культура). Пыталась выявить археологические свидетельства вторжения степняков-индоевропейцев в Западную Европу («курганизация»). Джозеф Кэмпбелл сравнил значение её ранних трудов для индоевропеистики со значением расшифровки Розеттского камня для египтологии.

Источники: www.tomboftheeagles.co.ukwww.orkneyjar.comwikipedia.orgwww.atlasobscura.com

 

 

 

From: