Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Дольмен Мане-Керионнед (Dolmen de Mané Kerionned)

JW_SIGP_LABELS_08 01-Dolmen_Mane_Kerioned_4.JPG

Дольмен Мане-Керионнед (Dolmen de Mané Kerionned)

 

Дольмен Мане-Керионнед (Dolmen de Mané Kerionned)

Дольмен является мегалитическим памятником эпохи неолита. Объект расположен в деревне Карнак, рядом с трассой 768 (между Оре, Морбиан и Plouharnel). 

Мегалитический памятник представляет из себя набор из трех коридорных дольменов, окруженных небольшими менгирами. В прошлом эти дольмены были покрыты курганами. 

Строительство было датировано около 3500 годом до нашей эры.

Расположение трех гробниц образует единый ансамбль: два дольмена, имеющих вход с южной стороны, перпендикулярны третьему, который расположен в центре. Ориентация этих памятников также отличается от ориентации других дольменов в округе, которые обычно ориентированы на юго-восток. У Мане-Керионнеда дольмены были намеренно ориентированы на север и на юг.

Самый большой дольмен находится ниже уровня земли. Это, безусловно, самое интересное. Его общая длина составляет около 10 метров. Существует четкое различие между коридором, трапецеидальной камерой и узорами, выгравированными на столбах. 

Западный дольмен состоит из коридора, который постепенно превращается в камеру. Длина 9 метров. Столбы и другие компоненты сооружения поднимаются в виде лестницы, идущей на север. У него все еще сохранились большие перекрытия. Во время раскопок там был обнаружен полированный каменный топор, кремневые элементы и керамика.

Северный дольмен находится в руинах. Он состоит из коридора ведущего в круглую камеру. Длина этого дольмена составляет 6 метров. Во время раскопок был обнаружен кремневый нож и керамика.

Объекты находятся в «Тертре-де-Керионс», другими словами, на холме корриганов. Корриганы - это маленькие существа, которые, согласно общепринятым убеждениям и самым старым мифологическим текстам, приходят их подземных жилищ другого мира. Согласно легендам, корриганы любят играть с людьми и, в частности, заставляют их терять свой путь (путаться, блудить), особенно ночью.

Источники: www2.culture.gouv.frwww.lieux-insolites.frwww.fans-de-bretagne.comfr.wikipedia.org.

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Каирн Пети-Монт / Cairn Du Petit Mont (Arzon) Коске (La Grotte Cosquer) »