Вход

Кёнеургенч (Куня-Ургенч)

JW_SIGP_LABELS_08 003_72426_original.jpg

Кёнеургенч (Куня-Ургенч)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/5395-koneurgench#sigProIdbd293b0359

Кёнеургенч (Куня-Ургенч)

Куня-Ургенч располагается на земле древнего Хорезма, в 480 км к северу от Ашхабада вблизи старого русла Амударьи, он был одним из крупных городов Великого шёлкового пути.

Дата его основания неизвестна, но остатки старейшей крепости города «Кыркмолла» (туркм. Kyrkmolla — Сорок мулл) относят к античному периоду (II—V вв. до н. э.). Город упоминается в священной книге зороастрийцев — Авесте под названием «Урва», «Урга»; а в китайских источниках о нем писали уже в I в. н. э. 

В кангюйский период город известен под названием «Хангирд», «Хаджирд».

В середине VIII века город попадает под власть арабов. После арабской экспансии получает название Гургандж. В X веке на правобережье Амударьи правили наместники Саманидов, постепенно отмежевавшиеся от сюзеренов. Так возникло северохорезмское государство Ургенчский эмират, столицей которого и являлся этот город. В Саманидской империи он уступал по величине лишь Бухаре. В 995 году эмир Мамун ибн-Мухаммад победил Южный Хорезм, убив последнего афригида Абу-Абдаллаха Мухаммада. Объединив под своей властью весь регион, он стал править из южнохорезмской столицы Кята. В 1017 году Хорезм был завоёван Махмудом Газневи.

С возвышением новой хорезмской династии Ануштегинидов, город возвращает столичный статус и при Алауддине Мухаммаде оказывается центром огромной империи на территории Средней Азии и Среднего Востока. XII и начало XIII века были периодом расцвета Ургенча, превосходившего по численности населения и известности все города Средней Азии. В 1221 году город, носивший название «сердце ислама», Куня-Ургенч восстал против жестокого Чингизхана и был разрушен монголами.

После похода Чингисхана Ургенч был включён в состав улуса Джучи, а затем в 1359 году стал независимым в системе золотоордынского ханства. Особую роль в его развитии в первой половине XIV века сыграли местный правитель Кутлуг-Тимур и его жена Тюрабек-ханым.

Очередное разрушение города в 1388 году в ходе завоевательных походов Тамерлана, а в XVI веке неожиданное изменение направление русла Амударьи на север вынудили его жителей покинуть это место навсегда. В 1646 году после построения на территории Узбекистана нового города Ургенч старый Ургенч стал называться Кенеургенч (Старый Ургенч). После этого на долгие годы Ургенч попадает в забвение, пока в 1831 году, при строительстве оросительного канала Хан-Яб, сюда снова не приходят люди. Поэтому многие великие памятники Куня-Ургенча дошли до наших дней в сильно разрушенном состоянии.

Первые археологические раскопки в старом городе были проведены Александром Якубовским в 1929 году. К этому времени большинство памятников Кёнеургенча были полностью или частично разрушены.

Древнейшим сооружением городища является крепость «Кыркмолла», на месте которой в XI веке была построена так называемая «Академия» султана Мамуна ибн-Мамуна, где обучались энциклопедист Абу Рейхан аль-Бируни (973—1048) и естествоиспытатель, врач и философ Абу Али ибн-Сина, известный на Западе как Авиценна (980—1037). По народной легенде, во время нашествия Чингисхана в этом здании спряталось сорок мулл и в результате их молитв оно перевернулось вверх дном.

В древнем городе находится ряд памятников, относящихся в основном к периоду XI—XVI веков, включая мечеть, ворота караван-сарая, крепости, мавзолеи и минарет. Они свидетельствуют о выдающихся достижениях в архитектуре и ремеслах, влияние которых проявилось в Иране и Афганистане, а позднее, в ХVI веке — и в архитектуре империи Великих Моголов в Индии.

В настоящее время на территории города расположены три небольших мавзолея XII века и более совершенный мавзолей Тюрабек-ханым XIV века, который был почти полностью восстановлен в 1990-е годы. Наиболее известным мавзолеем «Старого Ургенча», прежде всего среди исламских паломников, является мавзолей Наджм ад-дин ал-Кубра (наджм ад-дин (араб.) — «Звезда религии (веры)») — суфийского подвижника XIII века, который считается основоположником суфизма в Хорезме.

Главная достопримечательность Куня-Ургенча — 60-метровый минарет Кутлуг-Тимура, построенный в середине XIV века. В настоящее время это самый высокий кирпичный минарет в Средней Азии. Следует также отметить самый старый из уцелевших памятников — мавзолей Иль-Арслана (1157—1172), который увенчан 12-гранным коническим куполом, облицованным глазурованным кирпичом.

К северу от города находится обширный средневековый некрополь «360 святых». По одной народной легенде, в нём находятся тела 360 исламских святых, в основном учеников пророка Мухаммеда, которых он послал во все концы света для проповедования ислама и велел вернуться обратно в Ургенч. По другой легенде, эти тела принадлежат исламским святым, принявшим мученическую смерть во время разрушения города войсками Чингисхана.

К другими памятниками Куня-Ургенч относятся:

  • Мавзолей Тюрабек-ханым
  • Минарет Мамуна (X—XI вв. н. э.)
  • Мавзолей Кыркмолла (II в до н. э. — III в н. э.)
  • Медресе ибн-Хаджыба (XIV—XVI вв.)
  • Мавзолей Арслан II (самое старое здание в городе — дата его закладки ориентировочно оценивается XI веком)
  • Мавзолей Фахр ад-Дин Рази (XIII в.)
  • Мавзолей Азизан Аль-Раматани (XIII—XIV вв.)
  • Мавзолей Сейд Ахмеда (XII—XIV вв.)
  • Мавзолей Пирярвели (XIV—XVII вв.)
  • Мавзолей Гулигердан (XII в.)
  • Мавзолей Хорезимбаг (XIII—XVIII вв.)
  • Мавзолей Дашгала (XIV—XVI вв.)
  • Мавзолей Маткарим-Ишан (XIX—XX вв.)
  • Мавзолей Султан Али (1580 г.)
  • Мавзолей Текеш-Хорезмшах (XIII в.) с минаретом XIV века
  • Мавзолей Дашмеджет (1903—1908 гг.)
  • Крепость Ак-Кала (Акгала, I—XIII вв.)

Архитектурные шедевры Куняургенча внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году.

Источники: http://guide.travel.ruwww.opentextnn.ruwww.turkmenistan.ru;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Алтын-Депе