Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Омфал в Дельфах

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/5348-omfal-v-delfah#sigProId6d7e7d492a

 

Омфал в Дельфах

Омфал - древний культовый объект (байтил) в Дельфах, считавшийся Пупом Земли. Дельфы - древнегреческий город в юго-восточной Фокиде (Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона. По легенде, был назван по имени сына Аполлона Дельфа. 

Этот посвящённый Аполлону камень хранился в его храме, имел вид монолитной глыбы и находился в целле, в окружении двух золотых орлов.

Омфал (Όμφαλος — греч. «пуп») — по греческому сказанию, упавший с неба камень (метеорит) в Дельфах, означавший середину, как бы пуп земли, представлявшейся в виде плоского щита; хранился в святилище Аполлона и почитался как божество, обвивался повязками, умащивался маслом. Аполлон часто изображался сидящим на нем; иногда Объект изображался и при сыне его, Асклепии. Ср. Пуп земли.

Согласно греческой мифологии, Зевс выпустил с западного и восточного пределов мира двух орлов, а в точку их встречи метнул камень, символизирующий центр мироздания — омфал («Пуп Земли»).

Другой миф утверждает, что омфал был именно тем камнем, проглоченным Кроносом вместо Зевса. Варрон упоминает предание, что омфал был могилой священного дельфийского Змея Пифона, то есть изначально представлял собой надгробный камень и мог служить точкой соприкосновения между миром живых и мёртвых, выступая истинным центром всего мироздания.

 

Источники: https://ru.wikisource.orghttp://centant.spbu.ruwww.antmir.ruhttp://ru-sled.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Гробница Клитемнестры (Tomb of Clytemnestra) Парфенон (Parthenon) »