Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Курбакино поселение

Курбакино поселение

Курбакино поселение - это объект археологического наследия, находится в зоне возведения проектируемых горнорудных сооружений ПАО "Михайловский ГОК" в Железногорском районе Курской области. 

В 2017 году при проведении земляных работ на территории горно-обогатительного комбината специалисты наткнулись на артефакты, которые указывали на былую жизнедеятельность. Приглашенная команда археологов под руководством директора НИИ археологии юго-востока Руси Владимира Енукова занялась там раскопками: по предварительным оценкам, во второй половине 4-ого – первой 5-ого веков, в период киевской культуры (славяне), здесь жила большая семейная община. 

На Курбакином поселении были найдены следы двух домов, многочисленных хозяйственных построек и зерновых ям. Находки довольно любопытные: остатки серебряных и медных украшений (браслеты, фибулы-застежки, бусины, предположительно импортные), литейные формы, что говорит о занятии ювелирным делом, костяные и глиняные остатки частей ткацкого и прядильного станков, многочисленные черепки местной керамики. 

Человеческих останков не найдено, одно из объяснений - в те века погребальный ритуал предварялся сожжением и помещением пепла в сосуд. Курбакино поселение по неизвестным причинам опустело, причем, следов разрушения или сожжения нет, люди просто собрали вещи и ушли. Почему – ученые, скорее всего, не узнают: после проведения всех исследовательских работ место будет использовано по назначению.

Источники: https://sm-news.ruwww.consultant.ruwww.dddkursk.ruhttp://gtrkkursk.ru;

From:
Другие материалы в этой категории: « Горналь (Большое Горнальское городище)