Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Сандык-Кая

Сандык-Кая (Сююрю-кая / Узкая скала)

Сандык-кая - укрепление XIII–XIV вв. на одноименном горном отроге к югу от с. Поляна в Крыму. Укрепление занимает вершину изолированной скалы, вытянувшейся с юго-запада на северо-восток.

Размер крепостной площадки 390×120 метров. Площадь 2,38 га. Практически со всех сторон возвышенность окружена обрывами, высотой от 5 до 30 метров. С запада и юго-востока обрывы не столь высоки и здесь легко проникнуть на вершину скалы. В этих местах сооружены оборонительные стены, сложенные из крупного бута на известково-песчаном растворе.

Оборонительная система замка состояла из трёх линий оборонительных стен с шестью прямоугольными башнями. Башни относительно небольших размеров — 4,5×5 метров. Наиболее мощная стена составляла внешнее кольцо обороны. Протяженность этой куртины, состоявшей из западного и восточного участков, составляла 360 метров, толщина стен — 1,9–2,2 метра. Сохранилась стена в некоторых местах на высоту до 2–3 метров. Внутрикрепостная территория дополнительно была разделена на три части ещё двумя крепостными стенами. Нижняя куртина, протяжённостью около 60метров, отгораживала юго-западную часть городища, а верхняя, длиной 105 метров — северо-восточную. Толщина стен 1,2–1,4 метра, сохранились до высоты 1,2 метра.

В крепость вели два входа — с востока и с запада. Главный вход — западный, к нему подходила колёсная дорога. С востока же в оборонительной стене находилась вылазная калитка — потерна. Три башни расположены на западном участке обороны (одна стояла у входа, другая замыкала северный, третья — западный фланги), расстояние между ними около 30 метров. Две башни были на восточном и юго-восточном участке внешнего кольца обороны. Шестая башня была поставлена у входа на верхнюю площадку укрепления в 60 метрах от башен 2 и 4.

Внутрикрепостная территория была плотно застроена — на поверхности видны руины нескольких десятков построек. Некоторые из них довольно больших размеров. На северной оконечности скалы находился небольшой некрополь. Центральное место в нём занимала часовня, стоящая над большой усыпальницей, вырубленной в скале. Стены церкви не сохранились, но её план «читается» по подрубкам в скале. У восточного обрыва видны вырубленные в скале и обложенные бутовым камнем на известковом растворе гробницы (открытые и ограбленные).

Постройка замка, очевидно, связана с процессом феодализации в Горной Таврике. Нестабильность военно-политической обстановки в  IX–X вв., слабость, а временами и полное отсутствие реальной верховной власти на большей части региона, разобщенность сельских общин, которые вынуждены были вести борьбу с набегами из степи с хазарами, печенегами, половцами, татарами привела к усилению вооруженной прослойки местного населения, возрастанию власти военных вождей и постепенному вытеснению родоплеменных отношений феодальными. Население окрестности, очевидно, хорошо помнило хазарский разгром середины-конца Х в., когда были уничтожены сельские поселения долины. Под властью владельца замка Сандык-кая, очевидно были объединены несколько общин. Современные села Поляна, Путиловка, Новополье, Богатое Ущелье находятся на месте средневековых земельных владений местного феодала.

А в годы Великой Отечественной войны, благодаря удачному расположению, скала Сандык-кая использовалась партизанами как наблюдательный пункт. Её партизанское название: скала «Триножка».

Координаты объекта: +44° 31' 59.50", +33° 54' 10.50"; GPS координаты: N44.53294 E33.90225; Геотег: geo:44.53294,33.90225

Источники: http://jalita.comhttp://www.mangupa.net

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Крепость Фуна Барабан-Коба »