Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Петроглифы "Шереметьево"

Петроглифы "Шереметьево" (Наскальные рисунки Шереметьевского)

Наскальные изображения расположены на скалистых обнажениях коренного высокого берега Уссури, притока Амура ниже с. Шереметьевское.

В трех изолированных группах соответственно 6, 20 и 7 камней с изображениями. Изображения выполнены желобками различной глубины от 0,3 до 1 см, некоторые в резной технике.

Первые сведения появились в периодической печати в конце XIX в. В 1968, 1970, 1978 гг. Дальневосточная археологическая экспедиция под руководством А.П. Окладникова производила фиксацию петроглифов.

Изображения в большинстве фигуративные: зооморфные и антропоморфные. В незначительном числе абстрактные аморфные формы. Своеобразен репертуар художественных образов. Сюжеты: антропоморфные личины, птицы, звери, лодки.

Доминирующий сюжет личины, преимущественно одиночные, реже парные. По очертаниям делятся на овальные, яйцевидные, сердцевидные, с овальной вершиной и прямым основанием, обезъяновидные или череповидные. Встречается двойной контур. Глаза круглые или миндалевидные с точкой в центре. Личины вычурные, со сложным геометрическим заполнением: волнистые линии, круги, углы, дуги.

У некоторых экземпляров от внешнего контура отходят линии-отростки, символизирующие “сияние”. Водоплавающие птицы с длинными шеями, лапы трехпалые — это лебеди или гуси, у одной туловище пересекает косой крест.

Петроглифы контурные, за исключением одной силуэтной фигуры водоплавающей птицы. Прослеживается семантическая связь между представленными парами личинами и между личиной и лодкой. Фигуры статичны, им чужда динамика и экспрессия, петроглифы характеризуются чертами декоративной стилизации. Динамика прослеживается только в изображениях птиц с приподнятыми крыльями, открытым клювом или как бы плывущих с вытянутой шеей. Сюжет мифологический, петроглифы отражают космогонический миф и культ духов-предков.

Датируются от эпохи неолита.

Источники: http://www.rockart.iaran.ruhttp://amurpetroglyphs.ruhttps://toz.khv.ruhttp://nasledie27.ru;

 http://www.trn-news.ruhttp://blogs.pravostok.ru

From: