Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Рунические камни в Норртиле

Рунические камни U 410 и U 411, Норртиль (U410 Norr Til / U411 Norr Til)

Рунические камни U 410 и U 411 — памятники XI века, воздвигнутые рядом с дорогой, ведущей к существовавшему уже в то время поселению, на месте нынешнего поселка Норртиль (Norrtil), Уппланд, Швеция.

Камень U 410впервые упоминается в 1682 г. Материал — серый гранит, высота — 1,55 м, ширина 0,75 м. Поверхность камня подвержена осыпанию, вследствие чего надпись повреждена. Надпись высечена на телах двух змеев, головы и хвосты которых соединены связками вверху и внизу. В центре помещён крест. Текст надписи: "Стюрбьёрн велел установить этот камень по Сигстейну, своему отцу, брату Хольмстейна".

Координаты объекта: 59°37′28″ с. ш. 17°45′03″ в. д. В непосредственной близости от монумента находятся несколько захоронений эпохи викингов.

Камень U 411 - расположен в 190 м к западу от U 410. Материал — розовый гранит, высота - 1,74 м, ширина 0,93 м. Текст нанесен на туловище змея, образующего большую петлю по контуру камня, внутри которой его голова и хвост многократно переплетаются со змеей меньшего размера. В верхней части помещен крест. Руны высечены глубоко и четко и хорошо сохранились. Текст надписи: "ilturi велел установить этот камень по Сиггейру(?), своему отцу. Бог да поможет его душе".

Личное имя ilturi не встречается больше ни на одном руническом памятнике, не известно оно и из других скандинавских средневековых источников.

Координаты объекта: 59°37′29″ с. ш. 17°44′52″ в. д.

Источники: http://www.imgrum.clubhttps://ru.wikipedia.orghttps://www.schleugerhard.comhttps://lv.advisor.travel;

 

From: