Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Храм Хатшепсут (Temple of Hatshepsut)

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр эль-Бахри

Храм Хатшепсут в Дейр эль-Бахри — это усыпальница позднего времени, возведенная в начале XV в. до н. э. в долине Дейр эль-Бахри на трех скальных террасах. Храм был построен великой женщиной-фараоном Хатшепсут. Постройка этого храма началась еще при жизни царицы. На его постройку ушло 9 лет. Архитектором данного храма являлся Сенмут.

Святилище вырублено прямо в скалах и имеет три террасы, расположенные на разных уровнях и соединенные пандусами. Помимо двух сфинксов, храм охраняют огромное количество скульптур. В храме находится несколько святилищ. Одно из них посвящено богине Хатхор, другое — богу Анубису, и еще одно — богу Амону. Здесь находится множество изображений и скульптур, посвященных царице Хатшепсут. На строительство своего погребального храма Хатшепсут не жалела никаких средств, кроме того строила она его из большой любви к своему сакральному отцу — богу Амону.

Святилище храма царицы Хатшепсут вырублено в скале, и к нему ведут три ступени (террасы), соединенные пологими пандусами. На этих террасах раньше располагались растения, деревья и пруды. По дороге к храму располагались ярко раскрашенные сфинксы, с головами Хатшепсут в образе Осириса.

Самая нижняя терраса обнесена стеной, которая украшена соколами. В конце этой террасы размещается портик с 22 колоннами и разделяющим их пандусом. Раньше здесь находились огромные статуи царицы Хатшепсут и львиные фигуры. На этой же ступени есть изображения, которые повествуют о давно позабытых военных парадах и о самих строительных работах. Второй ярус заупокойного храма царицы Хатшепсут в Луксоре во многом напоминает нижнюю террасу — здесь тоже есть портик и пандус, который ведет на ступень выше. Так же раньше здесь находился пруд с деревьями. Рельефы на этом ярусе рассказывают про жизнь самой царицы Хатшепсут, про экспедицию в страну Пунт (восточные африканские поселения). На лестнице располагаются фигуры кобр с соколами на спине. Кобры — это символ Верхнего Египта, Сокол — Нижнего, а вся композиция символизирует единство большого государства. Здесь также располагаются несколько сфинксов.

Самый верхний ярус был предназначен для проведения ритуалов. Вход в святилище Хатшепсут был вырублен в скале. Раньше его украшал портик с огромными и величественными статуями царицы, которые были заметны даже для проплывающих по Нилу кораблей. Прямо за входом размещалась сложная система скальных подземных залов, которые были обильно украшены лучшими материалами того времени. К примеру, главная дверь была сделана из черной меди с вставками из золота и серебра. Здесь тоже располагались статуи Хатшепсут-Осириса. Раньше в храме царицы Хатшепсут в Фивах размещалось около 200 статуй, из них 140 были сфинксами. Скульптуры заупокойного храма Хатшепсут представляют царицу в трех образах — Осирис, фараон, и сфинкс. Очень важно было детально воспроизвести образ царицы, этому уделялось большое внимание и благодаря этому в наше время можно очень точно представить и понять, как выглядела царица.

Но эта красота жила недолго. Когда к власти таки пришел истинный наследник Тутмос III, он приказал уничтожить все, что напоминало об узурпаторе. Этому подвергся и заупокойный храм Хатшепсут. Все его скульптуры были разрушены и закопаны недалеко от храма. И лишь много столетий спустя археологам удалось восстановить картину былого величия храма и представить его на обозрение туристам и прочим любителям древностей.

Источники: http://3rdplanet.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

 

From: