Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Пижемское городище

Пижемское городище

Пи́жемское городище — археологический памятник, укреплённое городище в Греховском сельском поселении Советского района Кировской области. Городище расположено у бывшей деревни Городище на правом берегу реки Вятка недалеко от впадения в неё Пижмы в 6 верстах от Советска. Ограничено с одной стороны крутым обрывом к Вятке, с другой — таким же крутым оврагом, а с напольной стороны — земляным валом высотой 4,5 м, рвом глубиной 1,5 м.

Сохранились остатки высокого земляного вала и прокопанного перед ним рва. Выбор места для городища предусматривал его обороноспособность, хорошо просматривались обе реки, которые были в ту пору единственными торговыми и военными путями.

Городище раскапывалось несколько раз: в 1866г., в 1888г., в 1906г. и в 1928 Институтом антропологии.

Ещё до первых раскопок площадка была изрыта крестьянами, которые искали клады и добывали кости животных — кости десятками пудов отправлялись в Кукарку. Не считая костей и керамики, число находок на городище достигает 2000. Обилие костей животных, обломков посуды, орудий труда свидетельствует о длительном пребывании тут людей, причём нет нейтральных слоёв: со времён Ананьинской культуры до X-XI вв н. э. перерыва в обитании не было.

На городище была найдена античная гемма с изображением женской головы.

Панорама Пижемского городища

Источники: http://komanda-k.ruhttp://bib-alabin.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Кривоборское городище Шабалинское городище »