Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Городище "Городок на Маяте"

Городок на Маяте

Городок на Маяте — небольшое дославянское и славянское городище в юго-восточном Приильменье. Городище с культурным слоем 40—60 см расположено у деревни Городок на реке Маята в Парфинском районе Новгородской области, рядом с деревней Лажины.

По данным раскопок, проведённых Восточно-Приильменским отрядом Института истории материальной культуры РАН в 2006—2008 годах, Городок на Маяте возник в V веке. С VII века принадлежал южнобалтийским славянам.

В 2008 году исследования велись в восточной части площадки городища и на открытом поселении у подножия городищенского вала.

Наиболее ценным открытием стали обнаруженные в 2005 году, остатки трёх построек, относящихся к дославянскому времени. На площадке городища были изучены два квадратных котлована жилищ V—VII веков. Еще одна постройка, относящаяся примерно к этому же времени, изучена на селище — это круглая яма с развалом печи-каменки. К V—VII векам относятся немногочисленные находки: железная кольцевидная фибула, серп, ножи с прямой спинкой, глиняные биконические пряслица с широким отверстием (в том числе — лощёные), обломки лепных слабопрофилированных сосудов.

Более многочисленны на поселении следы жизни IX — начала X веков. От этого времени до нас дошли многочисленные овальные в плане ямы, служившие некогда подпольями срубным наземным постройкам. Из поздних слоёв происходят стеклянные бусы и бисер, обломки бронзовых украшений, фрагменты лепной керамики. Интересной находкой стал обломок копья, свидетельствующий, возможно, о штурме городища в древности. Находки и стратиграфия говорят о том, что городок существовал на протяжении IX века и погиб в пожаре не позднее середины X века.

Источники: http://www.novreg.ruhttp://danatuganova.narod.ruhttp://culture.natm.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From: