Вход

Пещеры Аурангабада

Пещеры Аурангабада (Aurangabad caves)

Название «Пещеры Аурангабада» (Aurangabad caves) носят три группы разнородных пещерных буддистских храмов и монастырей, создававшихся в разное время и относящихся к разным этапам истории буддизма в Индии. Пещеры расположены к северу от Аурангабада на южном склоне гряды скалистых холмов и находятся совсем недалеко от города: примерно в 2-х километрах от знаменитого мавзолея Биби-Ка-Макбара.

Всего пещер 13 и они распределены по трем группам, находящимся друг от друга на некотором расстоянии. «Западная группа» включает пять пещер (с N 1 по N 5), находящаяся в полукилометре от нее «восточная группа» – так же пять пещер( с N 6 по N 9 и есть пещера N 6А). Еще одна группа пещер находится в 1.5-2-х километрах к востоку от «восточной группы» и включает в себя пещеры с N 10 по N 12 (они находятся в плохом состоянии, по-моему только частично раскопаны и поэтому не посещаются туристами).

Все пещеры были практически полностью завалены обвалившимся от времени и эрозии скальным уступом и в колониальный период были доступны только первая и третья пещеры. Раскопки и обустройство территории вокруг остальных пещер производились уже в независимой Индии, начиная с 50-60 г.г. прошлого века.

Источник

 

From: