Вход

Китион (Kition)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3617-kition-kition#sigProId6b157aae49

Китион (Kition, Citium)

Китион — город-государство эпох бронзового и железного веков в южной части Кипра. Древний город Китион находится на территории нынешней Ларнаки, в её северной части. Его открытый археологическими раскопками центр лежит примерно в 500 метрах от городского Археологического музея.

Древний город, обнаруженный при работах по осушению местных болот ещё в 1879 году, относится к позднему бронзовому веку и простирается приблизительно на 1200 метров на юг. В XII веке до н. э. город был окружён циклопическими крепостными стенами, в местной культуре чувствуется микенское влияние.

Позднее Китион контролируют финикийцы, что доказано обнаруженными здесь захоронениями и храмом Астарты, крупнейшим из обнаруженных до сих пор. Площадь его составляет 27х9 метров, святилище площадью в 22х2,5 метров представляет собой возвышение, на котором располагались статуи трёх божеств, с алтарём перед ними. Городским же божеством Китиона был Решеф.

Согласно сообщениям Иосифа Флавия, своё название Китион получил по имени сына Гомера, Кетима, владевшего островом «Кетима» (Кипр). В 1845 году здесь была обнаружена так называемая стела Китиона, указывающая на подчинённость города в VIII—VII веках до н. э. Ассирии.

Значительная часть находок, сделанных при археологических раскопках в Китионе, хранится в Британском музее в Лондоне.

Панорама - http://www.360cities.net

Источники: https://en.wikipedia.orghttp://myfrostbytes.blogspot.ruhttp://www2.rgzm.de

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Саламин (Саламис) Тамассос (Ταμασσός) »