Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Ла-Вента (la Venta)

Ла-Вента - столица ольмеков

Ла-Вента — культовый центр ольмекской культуры на острове в устье реки Тонала в штате Табаско (Мексика). Расцвет — VIII—IV века до н. э.

Включает несколько пирамид (высотой до 35 м), множество земляных насыпей, вымощенные ценными породами камня культовые площадки, склепы, церемониальные тайники, алтари, стелы и др. Своеобразны 5 гигантских изваяний человеческих голов из базальта (10—13 т каждая). Найдено также большое количество мелкой пластики из нефрита, жадеита, глины. Многие памятники Ла-Вента перевезены в музей под открытым небом в городе Вилья-Эрмоса (Мексика).

Город просуществовал в болотах Табаско примерно с 1100 по 400 г. до н. э. Общая площадь древнего города оценивается в 200 га. Население, включая зависимые поселки, составляло 18 тысяч человек.

Он имел четкую архитектурную планировку. Ось симметрии отклонялась точно на 8 градусов от направления на север. Все главные здания, построенные на плоских пирамидальных платформах, были правильно сориентированы относительно этой оси по сторонам света.

Городская площадь была вымощена тщательно отесанными и отполированными брусками зелёного серпентина, прочно удерживаемого скрепляющим раствором. В центре возвышалась 33-метровая большая пирамида, возведенная в виде гофрированного конуса с десятью выступами и впадинами. Диаметр пирамиды составлял 60 м, общий объём — около 8000 куб. м.

Источники: http://begin-journey.ruhttp://www.mysterylife.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://mexico.limarevvn.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Цибильчальтун Тонина (Tonina) »