Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Ливенцовская (Левенцовская) крепость

Ливенцовская (Левенцовская) крепость

Левенцовская крепость — укрепление, построенное племенами северокавказской культуры в XVII веке до н. э.

Отрыта археологами в 1920-х годах. Расположена на окраине Ростова-на-Дону, между посёлками Ливенцовка и Каратаево (сейчас это части города).

В прессе называется «Древнейшей крепостью Европы», «Донской Троей».

Павел Ларенок, начальник археологической экспедиции Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: "Раскопана только небольшая часть этой крепости. Сама крепость — это часть большого археологического комплекса, занимающего площадь 8 гектаров, в который входят поселения медно-каменного века и заканчивая средневековьем — обширный некрополь бронзового века, скифские поселения с захоронениями."

Древнейшая крепость Восточной Европы, находящаяся в Ростове-на-Дону, может исчезнуть. Памятник на несколько сотен лет старше Трои. Является федеральной собственностью. В городском бюджете денег на содержание памятника истории нет. К тому же разворачивается строительство жилого микрорайона. Ливенцовский район - надежда властей. Это почти единственное место в Ростове, где можно построить несколько миллионов квадратных метров жилья. О том, что на окраине Ростова находится самая древняя крепость Восточной Европы, сегодня знают, наверное, только историки. В середине 1950-х годов, когда обнаружили памятник, это была мировая сенсация. 17 век до нашей эры - возраст на несколько сотен лет старше знаменитой Трои, воспетой Гомером.

После ряда обращений общественности в различные инстанции в 2012 году прокуратура Советского района Ростова-на-Дону обратилась в суд с исковым заявлением, требуя признать регистрацию права собственности на 37 участков незаконной, а договоры купли-продажи — недействительными. Весной 2013 года суд признал передачу земли незаконной.

Источники: http://www.ntv.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://annales.infohttp://web.archive.orghttp://donrise.ruhttp://donskaya-troya.ruhttp://rostov-region.ruhttp://donovedenie.ruhttp://lad-csk.ru;

 

From: