Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Усьвинские столбы

Усьвинские столбы

Усьвинские Столбы — это огромный каменный массив на правом берегу реки Усьвы, сложенный известняками. На камнях можно встретить отпечатки древних кораллов, брахиопод и другие окаменелости, напоминающие о том, что много миллионов лет назад здесь плескалось море.

Не менее интересны Столбы с исторической точки зрения. Благодаря своей уникальной форме скалы издревле привлекали людей. Способствовало этому и большое количество пещер и гротов. Особенно интересны те, которые служили древним людям приютом в далёком прошлом. Так, например, грот Столбовой, который попадётся туристам в ходе подъёма на Столбы, являлся палеолитической стоянкой и мастерской древних людей. Здесь были найдены остатки древнего костра, а также остатки оружия и сплавов.

В 1965 году в густом лесу, покрывающем крутой склон камня Столбы по реке Усьве, на высоте более 100 метров над уровнем воды два любознательных друга набрели на большой грот. Высота его свода составляла около 7 метров. Тем же летом гротом заинтересовались ученые-археологи. Здесь были предприняты раскопки на площади около 20 кв.м, руководил раскопками известный археолог О. Н. Бадер. Новые богатые материалы подтвердили мнение учёного о том, что грот служил мастерской по выделке орудий. Были найдены отбойники-гальки со следами ударов по кремниевым желвакам.Как считают некоторые исследователи, на вершине Столбового грота, то есть на макушке крайнего массива, раньше зажигался сигнальный огонь.

Чертов Палец. Почему каждые выходные и в жару и в снег сюда идут туристы? Конечно, причиной этому — Чертов Палец. Отдельно стоящая скала, похожая на палец гиганта, завораживает свой красотой. Прежде всего поражают его строение и размеры, а затем то, как он удерживается на такой тонкой «ножке».

GPS-координаты Усьвинских Столбов: N 58°39.106’; E 57°34.202’.
GPS-координаты грота Столбовой N 58°39.422′; E 57°34.227′

Источники: http://uraloved.ruhttp://www.kchetverg.ruhttp://www.naselo.ruhttp://doozy.ru

 

From: