Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Колесо духов

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3048-koleso-dukhov#sigProIddd22297269

Колесо духов или Колесо рефаимов.

Колесо духов ‎ — мегалитический памятник с курганом в центре. Расположен на Голанских высотах примерно в 16 км от восточного побережья Галилейского моря в центре большого плато, на котором также найдены сотни дольменов.

Колесо духов состоит из более чем 42 тыс. базальтовых валунов, расположенных в виде концентрических кругов. В центре расположен курган (каирн) высотой 4,5 м. Не все из кругов выложены до конца. Наружный вал имеет диаметр 160 м и высоту 2,4 м. 

Археологи датируют сооружение и расположенные поблизости селища ранним бронзовым веком II (3000—2700 гг. до н. э.). Михаэль Фрихман, главный археолог Руджм аль-Хири, считает, что возраст объекта может быть и больше, 4500–3500 гг. до н.э., и относиться к периоду энеолита(медному веку), т.е. к периоду за три тысячелетия до прихода израильтян.

Как следствие древности и обветшалости, будучи выветренным, назначение сооружения остается неясным. Однако, один факт принят всеми исследователями — в какой-то исторический период сооружение использовалось как место поклонения и племенных собраний.

В центре сооружения, внутри дольмена, исследователи обнаружили древний склеп, наполненный драгоценностями и другими ценными предметами. Склеп был датирован концом 2000 до н. э. Сама структура древнее склепа, следовательно, люди, похоронившие усопшего, не являлись строителями сооружения.

Источники: http://guide-israel.ruhttps://ru.wikipedia.org

From:
Другие материалы в этой категории: « Бней Хазир Иродион »