Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 3298
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Хараппа

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/2539-kharappa#sigProIdcfb4ff7f79
Хараппа (англ. Harappa) — древнеиндийский город, один из главных центров хараппской цивилизации (3 тыс. — 17—16 вв. до н. э.). Расположен близ старого русла реки Рави, в округе Сахивал в Пакистане (территория современного Пенджаба).

«Хараппа» не является изначальным названием города. Это название дано ему по современному городку Хараппа, расположенному в шести километрах от древнего города. Современная Хараппа — железнодорожная станция, оставшаяся со времён британской колонизации. Сейчас это небольшой придорожный городок с населением около 15 тыс. чел. Древняя Хараппа обнаружена в 1920-х гг., с того времени ведутся археологические раскопки.

Обнаружены руины укреплённого города Бронзового века, который в своё время был одним из крупнейших городов. Население его составляло около 23,5 тыс. чел. Руины древней Хараппы были сильно повреждены во времена британского владычества в Индии, когда её кирпичи использовались для строительства железной дороги Лахор — Мултан.

На этом месте планировалось строительство парка развлечений, которое было отменено в 2005 году, после того, как на ранней стадии строительства было обнаружено множество археологических артефактов. Благодаря обращению выдающегося археолога Пакистана Ахмеда Хасана Дани в Министерство Культуры было принято решение о восстановлении города.

https://ru.wikipedia.org
http://kolizej.at.ua
http://www.harappa.com
From:
Другие материалы в этой категории: « Кромлех Асода (Asota Sharif) Кот-Диджи (Kot Diji) »