Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Амри (Amri Mounds)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/5404-Amri-Mounds#sigProIdc26ff1e075

Амри (Amri Mounds)

Амри — археологический памятник на территории современного Пакистана, расположенный недалеко от подножия гор Киртар. Является характерным для так называемой культуры Амри, предшествовавшей хараппской цивилизации во многих местах.

Культуру Амри относят к 3600 году до нашей эры. 

В настоящее время территория раскопок состоит из двух холмов, ранее бывших одним холмом. При раскопках было выявлено пять различных стадий существования поселения, соответствующих пяти слоям раскопа. В период I (около 3600 — 2750 гг. до н. э.) керамика в основном была лепной, изготовленной без гончарного круга. Однако сохранились также немногочисленные очень тонкостенные сосуды, изготовленные на гончарном круге, покрытые геометрическими узорами на светлом фоне. Керамика этого последнего типа со временем появляется всё чаще. Сохранились медные изделия, керамические бусы, каменные орудия. Здания сооружались из кирпича воздушной сушки. В конце данного периода наблюдается появление элементов хараппской культуры: прежде всего, на керамике появляются фигурные изображения, прежде всего быков.

В период II (около 2750—2450 до н. э.) элементы хараппской культуры проявляются всё чаще. Период III (около 2450—1900 гг. до н. э.) почти полностью относится к хараппской культуре. На данной последней фазе хараппскую культуру вытесняет джхукарская культура, а в период IV (около 1900—1300 гг. до н. э..) — джхангарская культура. Период V относится к мусульманской, намного более поздней эпохе.

Находки в Амри позволяют предположить, что хараппская цивилизация не являлась прямым потомком культуры Амри, и что вытеснение культуры Амри хараппской, по крайней мере в этом месте, происходило постепенно, в течение длительного периода сосуществования.

Источники: dic.academic.rubooks.google.rucommons.wikimedia.orghttps://bigenc.ruwww.harappa.com;

https://books.google.ruwikipedia.orgwww.discover-pakistan.comantiquities.sindhculture.gov.pk

 

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Порт Банбхор (Port of Banbhore)