Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 3298
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Бапуон

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/2510-bapuon#sigProIdc32d970c16

Бапуон (кхмер. បាពួន [baːpuən]) — центр столицы Удаядитьявармана II.   Храм Бапуон окружён прямоугольной оградой 420х123 метра, целиком сооружённой из песчаника.

Пирамида: основание — 128х102 метра, вершина — 41х35 метров, высота — почти 24 метра. С учётом верхнего прасата, общая высота храма достигает 49 метра.

К храму ведёт дорога длиной около 170 метров, поднятая над уровнем земли почти на метр, она опирается на 3 ряда колон, служивших опорами. На полпути к храму расположен крестообразный в плане павильон, ступени от которого ведут к водохранилищу с южной стороны. Вероятно, такое же водохранилище располагалось и с севера.

Гопура, представляющая собой вход на 1-й уровень, включена в галерею, идущую по всему периметру храма — сейчас полностью восстановлена методом анастилоза. Гопура, имеет 3-ю структуру: квадратная, центральная комната обрамлена крыльями, разделёнными на два помещения — одно внутри другого, создающими телескопический эффект. Ей предшествует 2-й вестибюль с наружной стороны и одинарный внутренний.

Боковые комнаты заканчиваются ложными сводами, центральная имеет ещё один маленький ярус, увенчанный необычным куполом с квадратным основанием (сомкнутый свод), который завершается флероном в виде бутона лотоса.

В галерее, куда ведёт эта величественная гопура, глухие окна находятся на наружной стене, а настоящие — на внутренней, все они забраны колонками.

На 1-м уровне Бапуона сохранились руины 4-х «библиотек» — 2-х сторон западной и восточной, они соединялись по парно, приподнятая дорога.

На 2-й уровень образован 2-й платформой и увенчан узкой галерей из песчаника сложным сводом из 4-х рядов каменных блоков, завершающимся 2-я соседними блоками с настоящими окнами по обеим сторонам.

3-й уровень разделён на 2 платформы и завершается галереей. Между 2-м и 3-м уровнем сохранились руины лестницы в углах ведущих к угловым башням.

На территории храмового комплекса есть лишь один единственный крестообразный прасат — вершина комплекса, назначение которого до сих пор неизвестно.

Источник
 
From:
Другие материалы в этой категории: « Пре Руп (Pre Rup) Та Кео »