Вход

Долина Камней (Донские менгиры) х.Верхнесазонов

JW_SIGP_LABELS_08 Dolina-kamney-10.jpg

Долина Камней (Донские менгиры) х.Верхнесазонов

Долина Камней на хуторе Верхне-Сазонов (Донские менгиры / Донской Стоунхендж-2) 

В 15 километрах от города Каменска-Шахтинского, в брошенном людьми в начале 20-го века хуторе Верхне-Сазонов, есть очень необычное место, известное как Долина Камней.

Ровными рядами да огромными кругами в степи стоят большие камни. Иногда это место называют «Донской Стоунхендж № 2». Да-да, в Ростовской области есть и другие стоячие камни. Первый и, пожалуй, самый известный «Донской Стоунхендж-1» находится в 120 километрах от Ростова-на-Дону, на окраине хутора Саврова Октябрьского района Ростовской области. А потом уже заговорили и о других находках стоячих камней в донских степях: в Белокалитвинском, Каменском и других районах…

Одни камни поросли ярко-оранжевым лишайником, другие – покрыты кругами бледно-зелёных лишайников. Конечно, для Стоунхенджа тут довольно скромно. И, признаться честно, даже не очень-то похоже. Скорее, напоминает что-то из разряда британских кромлехов поменьше. Вся степь утыкана стоячими камнями. Их, кстати, здесь гораздо больше, чем в хуторе Саврове (хотя, говорят, раньше и там камней было куда больше). Многие стоячие камни высотой в метр и больше. Загадочные каменные столбы разбросаны по довольно большой территории, а местами есть даже круги или полукруги из стоячих камней. Раньше тут находился хутор Верхне-Сазонов Каменского юрта. А затем он был переименован в хутор Верхний Сазонов Каменского района. 

Кто-то считает, что тут находилось древнее славянское капище и концентрические круги камней, похожие на кромлехи, говорят об их культовом предназначении. Другие уверены, что торчащие из земли камни – это просто руины каких-либо строений, но эта версия тоже не слишком похожа на правду: рядом есть руины, оставшиеся от хуторских домов, и, глядя на них, вполне можно убедиться, что выглядят они иначе.

В сети немало фотографий этого места, но почему-то большинство путешественников ограничивается верхней частью хутора, а самая торжественная часть развалин находится у ручья.

Кстати, много лет назад белокалитвенский краевед Иван Иванович Колодкин показывал нам в голой степи такие же стоячие камни. Тогда их там уже оставалось немного, но дома он показал множество старых фотографий, где камнями буквально усеяна была степь. А потом, приезжая очередной раз к стоячим камням, он не находил каких-то из них, и лишь обнаруживал на земле следы грузовиков. Кто-то вывозил камни… При этом Иван Иванович говорил, что там и близко не было населённых пунктов, то есть те камни точно не могли быть ни развалинами домов, ни остатками заборов или коновязей… Кто и зачем ставил камни в степи – неизвестно. Хотя своих версий белокалитвенский краевед тоже называл немало… От погребальных камней до культа предков…

Другой мегалитический объект близ хутора Керчик-Савров Октябрьского района Ростовской области - «Донской Стоунхендж-1».

Источники: http://worldroads.ruhttp://wikimapia.orghttp://meotyda.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « "Колесо" в шахте Донецка Елизаветовское городище »