Вход

Палагью (Palaghju)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Палагью/Паддагью (Palaghju/Paddaghju)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/5428-Palaghju#sigProIdf2d552cd27

Палагью/Паддагью  (Palaghju/Paddaghju) 

Палагью  — древний мегалитический памятник находящийся на Корсике (Франция), недалеко от города Сартен (Sartène), в деревушке Тиццано (Tizzano), по дороге D48.

Объект является одним из крупнейших мегалитических комплексов Средиземноморья, состоящий из 70 менгиров и 258 других мегалитов

По датировочным оценкам, менгиры были установлены между 1900 и 1000 годами до нашей эры. Объект был впервые зарегистрирован в 1889 году Этьеном Мишоном, который обнаружил около 70 первых менгиров. Исследователь Жиро обнаружил еще десяток в 1914 году. Роджер Грожан провел несколько раскопок с 1964 по 1968 годы и обнаружил еще до 255 менгиров и трех статуй-стел, что привело к тому, что он квалифицировал объект как «лабораторию корсиканского мегалитизма».

Менгиры объекта можно разделить на 7 групп, шесть из которых ориентированы "север-юг" и одна "восток-запад". Все менгиры вырезаны в форме человеческой фигуры (хотя ни у одного нет четкой головы). У трех статуй-стел выгравированы мечи, а у двух есть кинжалы, другие предполагаемые гравюры могут быть анатомическими атрибутами.

Во время исследования объекта были обнаружены погребальные сундуки. Только один сохранился, частично разрушенный, в нем находилась атрибуты эпохи старой бронзы, которая сейчас находится в музее Сартена. На чашах некоторые авторы видят звездные фигуры или мотив, связанный с культом воды.

Источники: http://lieuxsacres.canalblog.comhttp://photoscorseccdk.free.frfr.wikipedia.orgwww.megalithic.co.uk

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Дольмен в Арронвиле Фон-де-Гом (Font-de-Gaume) »