Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Уинтервильские курганы (Winterville Mounds)

JW_SIGP_LABELS_08 01_winterville-aerial-2015.jpg

Уинтервильские курганы (Winterville Mounds)

Уинтервильские курганы (Winterville Mounds)

Winterville Mounds — археологический памятник, состоящий из платформенных курганов с субструктурами, окружающих центральную площадь. Является типовым памятником для Уинтервильской фазы культуры Плакемин-миссисипской культуры.

Уинтервильские курганы названы в честь близлежащего городка Уинтервиль в штате Миссисипи. Это был доисторический церемониальный центр аборигенной Плакеминской культуры, существовавшей в период 1000—1450 годов н. э. Курганы были местом совершения религиозных церемоний, на их вершинах возводились культовые сооружения. Археологические данные показывают, что люди, совершавшие церемонии на курганах, жили в отдалении от них на семейных фермах, разбросанных по обширному региону в дельте рек Язу и Миссисипи. Лишь некоторые, особо высокопоставленные племенные «вожди» жили непосредственно на курганах.

Уинтервильский церемониальный центр состоял их как минимум 23 курганов, которые группировались по периметру нескольких площадей. Некоторые курганы, расположенные за пределами парка, были сровнены с землёй при строительстве шоссе и ферм. В отношении двенадцати крупнейших курганов, в том числе Храмового кургана высотой 17 метров, в настоящее время осуществляется долговременная программа консервации, которую проводит центр археологических исследований Университета штата Миссисипи.

Как показывают раскопки, культура создателей Уинтервильских курганов — плакеминская культура — была весьма близка культуре крупного племени натчез, о котором немало свидетельств оставили французские путешественники в начале XVIII века. Общество натчез было весьма иерархичным, при этом социальный статус определялся родословной по материнской линии. Должности вождя и других важных лиц в племени были наследственными.

В конце 1300-х годов здание на Храмовом кургане охватил большой пожар, причины которого неясны. После пожара люди в этих местах продолжали жить, однако население стало уменьшаться, новые курганы не сооружались, а старые были запущены. В то же время, в 80 км к югу, в низовьях реки Язу, стали расти поселения и появляться новые курганы. К 1450 году н. э. Уинтервильские курганы были окончательно заброшены.

Уинтервильские курганы причислены к Национальным историческим достопримечательностям в 1993 году.

Источники: http://www.mdah.ms.govhttps://ru.wikipedia.orghttps://www.nps.govhttps://www.justchasingrabbits.com,

http://hottytoddy.comhttps://www.tripadvisor.comhttps://mrvthebuzz.mobilerving.comhttps://dic.academic.ru

 

From: