Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Сферы из Клерксдорпа

Сферы из Клерксдорпа (Клерксдорпские шары / Klerksdorp sphere) 

Клерксдорпские шары - сферические либо дискообразные объекты размером в несколько сантиметров с продольными углублениями и бороздами наподобие насечек, часто уплощённые и иногда сросшиеся друг с другом, которые находят в отложениях пирофиллита близ города Клерксдорп в Северо-Западной провинции ЮАР.

Артефакты были собраны шахтерами в пирофиллите на месторождении, где этот минерал добывается. Возраст отложений составляет приблизительно 3 миллиарда лет.

В литературе эти шары принято преподносить как «неуместные артефакты» из сложных металлических сплавов, которые якобы могли быть изготовлены лишь разумными существами.

А по версии профессиональных геологов, эти находки, возраст которых исчисляется миллиардами лет, имеют естественное происхождение, а утверждение о том, что они состоят из металла, было признано ложным. Результаты петрографического и рентгеноструктурного анализа образцов этих объектов показали, что они состоят либо из гематита, либо из волластонита с небольшим количеством примесей гематита и гётита, а многие из сфер из не изменённых выветриванием и окислением слоёв пирофиллита образованы пиритом. Во всех образцах, которые были разрезаны, была достоверно установлена и описана радиально-лучистая структура образующего их минерального агрегата, разраставшегося в стороны от центра, из чего достаточно определённо следует, что это природные конкреции, изначально преимущественно пиритовые, подвергшиеся различной степени естественного выветривания и окисления.

Другие исследователи считают, что клерксдорпские шары - это лимонитовые конкреции, вид железной руды. Но такие образования обычно встречаются группами, которые "липнут друг к другу, как пузырьки мыльной пены". Клерксдорпские шары же изолированы, имеют сферическую форму, и, более того, они слишком тверды, чтобы состоять из лимонита.

 До конца не исследован и их состав. Некоторые источники утверждают, что клерксдорпские шары сделаны из никель-железного сплава, метеоритного происхождения, и что волокнистый материал внутри некоторых из них на воздухе превращается в пыль.

 До сих пор не существует объяснения и по поводу бороздок на них. Если клерксдорпские шары естественного происхождения, значит, бороздки были нанесены после того, как они были извлечены из горной породы. Но, как и чем они были нанесены на предмет, близкий по твердости к алмазу? В другом случае они начертаны на сферах разумными существами 2,8-3 миллиарда лет назад, а уж кем были эти существа, остается только догадываться.

 Происхождение клерксдорпских шаров стало еще более таинственным после того, как Рольф Маркс, директор музея в Клерксдорпе, где находятся несколько южноафриканских резных сфер, сообщил о том, что одна из них, закрытая в стеклянной витрине и изолированная от внешних источников излучения, вдруг сама по себе начала вращаться вокруг своей оси...

 Некоторые из шариков имеют яйцевидную форму. Раритеты из Оттосдаля можно увидеть в музее города Клерксдорпа, что рядом с Йоханнесбургом. 

Источники: http://www.psciences.nethttps://ru.wikipedia.orghttp://www.theepochtimes.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Каменные круги Банту