Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Чокурча (Чокурчинская пещера)

Чокурча (Чокурчинская пещера) - самое древнее жилище человека на территории Европы.

Чокурчи́нская пещера - пещера в Крыму, на окраине Симферополя. Была названа в честь близлежащей деревушки — Чокурча («яма»), ныне Луговое.

Чокурча — пока единственный памятник в палеолите Земли, давший высоко эстетические и научные образцы древнейшего искусства, предварительно оцениваемого в 40—45 тысяч лет. Это самое древнее жилище человека на территории Европы.

Пещера-грот расположена на левом скалистом берегу реки Малый Салгир в Симферополе, в районе улицы Луговая. Пройти к стоянке можно через территорию Симферопольской районной больницы, миновав мост через Малый Салгир. Чокурча обращена своим входом на север, что необычно для пещерных стоянок первобытного человека. Долина реки Малый Салгир, уютно огражденная от господствующих в холодное время года ветров с северо-востока и юго-запада возвышенностями предгорья и второй грядой Крымских гор, была наиболее подходящим местом для поселения. В то время предгорье было покрыто лесами, богатыми плодами и живностью.

Глубина грота до 5 м и ширина до 7 м. Это остаток древней, более обширной пещеры, достигавшей в прошлом, по-видимому, 15 м в длину. Передняя большая часть её обвалилась, открыв внутреннее помещение.

Чокурчинская пещера обрела широкую известность как стоянка палеолитического человека. Здесь в первые в СССР были обнаружены скелеты неандертальцев. Первые раскопки здесь были произведены в 1927 году. Геолог П. И. Двойченко и археолог С. И. Забнин провели в одном из гротов археологические раскопки, которые продолжались затем в течение ряда лет. В пещере было найдено больше всего кремневых остроконечников и скребел, а также нескольких костяных орудий. На своде грота под слоем копоти современных костров были найдены уникальные наскальные рисунки. В известняковой скале были выдолблены изображения Солнца с лучами(диаметр диска около 0,5 м.), мамонта и рыбы(величина их по 0,5 м.). В напластованиях в пещере и перед ней обнаружены многочисленные кости животных. Судя по костям, в крымском предгорье обитали тогда пещерный медведь, пещерная гиена, первобытный бык, дикая лошадь, гигантский олень, антилопа-сайга, носорог, мамонт. Находки почти полностью погибли в годы Великой Отечественной войны. Сейчас о Чокурче можно судить только по статьям Н. Л. Эрнста и по небольшим подборкам находок, уцелевших в краеведческих музеях Симферополя и Одессы.

Чокурчинская пещера является памятником, сохранившим до наших дней остатки вымершей фауны, обитавшей в крымском предгорье 50 тысяч лет назад.

В 1947 году пещера объявлена памятником природы.

Источники: http://sevastopol.net.uahttp://www.crimea.ruhttps://ru.wikipedia.orghttps://www.votpusk.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Пещера Аджи-Коба Календская тропа (Via Militaris) »