Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Кромлех Long Meg and Her Daughters

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Кромлех Long Meg and Her Daughters

 

Кромлех Long Meg and Her Daughters

Кромлех Длинная Мег и её дочери (Long Meg and Her Daughters) — крупнейший кромлех на севере Англии, также известный под названием Круг Моганби (Maughanby Circle). Хронологически относится к бронзовому веку. Расположен близ Penrith, графство Камбрия (Англия). Это — наибольший каменный круг на севере Англии.

Основное сооружение состоит из 51 мегалита (из которых 27 остаются вертикальными), собранными в овальную фигуру длиной 100 м по её продольной оси. Возможно, первоначально было целых 70 камней. Сама «Длинная Мэг» — монолит из красного песчаника 3.6 м высотой, расположенный на расстоянии 18 м к юго-западу от круга, образованного её «Дочерьми». Длинная Мэг отмечена образцами искусства, относящегося к периоду постройки мегалита, включая чашевидный знак, спираль и кольца концентрических кругов.

Обри Бёрл утверждал, что Мэг более раннего времени, чем круг камней, и является не связанным с ним неолитическим менгиром.

Аэрофотосъемка выявила в округе несколько не датированных сооружений. Поблизости находится меньший каменный круг, называемый «Маленькая Мэг».

Самая известная из многих легенд, которые окружают камни, — что они были однажды местом шабаша ведьм, которые были превращены в камень волшебником из Шотландии по имени Майкл Скот. Говорят, что камни не могут быть сосчитаны — но, если кто-то сможет пересчитать их дважды и оба раза получится одно и то же количество — то это принесёт неудачу.

Другая легенда гласит, что, если Вы пройдёте по кругам и сосчитаете число камней правильно, затем приложите ухо к Длинной Мэг — вы услышит её шёпот. По преданию, название пошло от местной ведьмы, Мэг из Мэлдона, которая жила в начале 17-го столетия.

Источники: http://www.visitcumbria.comhttps://en.wikipedia.orghttp://www.ancient-scotland.co.ukhttp://www.english-lakes.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Курган Буш (Bush Barrow) Кромлех Каслриг (Castlerigg Stone Circle) »