Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Каирн Taversoe Tuick

JW_SIGP_LABELS_08 0001.JPG

Каирн Taversoe Tuick (Taversöe Tuick Chambered Cairn)

Каирн Taversoe Tuick (Taversöe Tuick Chambered Cairn)

Taversoe Tuick (Taiverso Tooack) - это камерный каирн, расположен на склоне Раузи, (Rousay, Orkney, Scotland / Раузи, Оркнейские острова, Оркни, Шотландия). Был обнаружен в 1898 году.

Каирн построен около 5000 лет назад. Особенно интересным фактом в этом неолитическом сооружении является тот факт, что это двухэтажная структура: одна камера установлена на вершине другой. Существует только два таких объекта, второй каирн этой конструкции найден в Оркни - Huntersquoy, на острове Эдей.

В диаметре объект имеет около 9,2 м. Платформа состоит из рыхлых, плоских камней окружающих курган с четким, без камней, вход, ведущий к западной стороне сооружения. Были найдены два входа - один в юго-восточной части, что ведет к нижней камере, второй на северной стороне, он ведет к верхней камере. Хотя разрыв в верхнем этаже камеры теперь позволяет посетителям получить доступ к нижней камере, то когда курган был сооружен, это было невозможно - каждая камера была доступна только через свой собственный вход.

Источники: http://awalkamongstthestones.blogspot.ruhttp://www.britainexpress.comhttp://sites.scran.ac.ukhttp://www.orkneyjar.comhttp://www.megalithics.comhttps://www.historicenvironment.scot

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Барпа Лангас (Barpa Langass) Каирн Blackhammer (Blackhammer Chambered Cairn) »