Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Мелитопольский курган

Мелитопольский курган

Мелитопольский курган — скифское захоронение 4 в. до н. э. в северо-западной части города Мелитополя Запорожской области. Раскопки кургана были проведены в 1954 году и обнаружили многочисленные артефакты, в том числе свыше 4000 золотых украшений. 

Курган расположен в пределах города Мелитополя, к западу от вокзала, в районе Юровка, на дворе домов № 43 и 45 по улице Первомайской. В географическом плане здесь находится водораздел между верховьями Кизиярской и Песчанской балок, идущих параллельно друг другу с севера на юг, а перед впадением в долину Молочной реки поворачивающих на восток.

По рассказам местных жителей еще в 1930-е на этом месте находился курганный могильник, который насчитывал не менее восьми крупных насыпей, уничтоженных в дальнейшем застройкой Юровки. К 1954 году кроме основного кургана сохранилась лишь одна насыпь высотой около 1 метра.

Весной 1954 года владелец дома № 45 по Первомайской улице копал колодец и на глубине 0,7-0,8 м ниже уровня поверхности неожиданно попал в подземелье с куполообразным сводом, сильно заваленное землёй.

Не представляя объема предстоящих работ, сотрудники Мелитопольского краеведческого музея решили исследовать подземелье, для чего расширили провал до 3,7 Х 2,75 метра. Наткнувшись на обильные золотые находки, директор музея обратился в Академию наук СССР.

В том же году курган исследовался экспедицией Института археологии АНУ под руководством А. И. Тереножкина. Эти исследования стали первыми после большого перерыва в раскопках курганов скифской социальной верхушки.

На начало раскопок от насыпи сохранился только остов центральной части размерами 16 на 8 и высотой 3 метра, а также северо-западная пола, занятая частными огородами. Значительная часть насыпи была сорвана до уровня одного метра, а северная была уничтожена полностью. Восточная и западная полы до этого момента находились под домами.

Насыпь кургана до раскопок была высотой около 6 метров, она была составлена из вальков, между которыми находилась морская трава-камка (три слоя). В кургане находились две усыпальницы. В одной из них, в которой находилось захоронение знатной скифянки и рабыни, сохранилось около 4000 золотых украшений (налобный венок, подвески, сережки, кольца, бусинки, пуговицы) и остатки погребальной колесницы. Вторая принадлежала скифу-воину. В тайнике усыпальницы, устроенном в полу центральной гробницы найдены горит с золотой обкладкой со сценами из жизни Ахилла, 50 золотых блях, боевой пояс. У второй катакомбы было найдено захоронение пары коней.

В настоящее время коллекция артефактов из Мелитопольского кургана хранится в Музее исторических драгоценностей Украины. Также часть украшений, найденных в кургане, вошла в экспозицию Мелитопольского краеведческого музея.

Источники: http://www.encyclopediaofukraine.comhttp://poryvaev.ruhttp://arheologija.ruhttp://www.mv.org.uahttp://nashmelitopol.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Курган Солоха Ольвия »