Вход

Могильник Итколь

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3252-mogilnik-itkol#sigProId84f019f198

Могильник Итколь

На северо-западной оконечности озера Иткуль по обе стороны протоки, вытекающей из озера Тушино (Тушинино) расположены многочисленные разновременные курганные могильники, датируемые концом III – началом II тысячелетия до н.э.

Планомерные исследования памятников эпохи бронзы на этой территории с 2007 года ведут Среднеенисейская и Саянская экспедиции ИИМК РАН (руководитель к.и.н. А.В.Поляков) и Хакасский отряд Центрально-Азиатской экспедиции Государственного Эрмитажа (руководитель С.В.Морозов). За это время раскопано несколько курганов афанасьевской, окуневской икарасукской археологических культур на могильниках Итколь-I и Итколь-II и участок поселения Итколь-III.

Могильник Итколь-I расположен севернее протоки, южнее протоки находится стоянка Итколь-III, на юго-запад от которой протянулся могильник Итколь-II.

На общей территории могильника выявлено более 60 курганов различных археологических культур от эпохи неолита до позднескифского времени. Вероятно, общее количество захоронений существенно больше, чем может быть зафиксировано путем визуального осмотра местности.

Могильник Итколь-I представлен преимущественно захоронениями окуневской эпохи. Среди прочих захоронений в этом районе выделяются своими размерами курганы афанасьевской культуры могильника Итколь-II.

Однако афанасьевские курганы были впоследствии повторно использованы представителями окуневской культуры. Так курган №14 могильника Итколь-II изначально был возведен по традиционному облику афанасьевской культуры. Его круглая ограда диаметром 9 метров была сложена из плит песчаника. В более позднее время представители окуневской культуры повторно использовали захоронение. При этом вокруг "афанасьевского" кольца была сооружена квадратная ограда из вертикально вкопанных плит, а центральное погребение было полностью уничтожено.

На сегодняшний день в могильнике Итколь-II вскрыто порядка 170 кв.м. площади. Наиболее массово представлены материалы афанасьевской и окуневской культур, элементы карасукской и тагарской культур встречаются эпизодически.

На основании данных радиоуглеродного анализа обращает на себя внимание практически полная идентичность нижней датировки могильника в хронологическом отрезке 2880-2630 годы до н.э.

Если в целом могильник Итколь-II является характерным памятником афанасьевской эпохи и мало выделяется на общем фоне. Однако его ценность состоит в том, что на сегодняшний день общее количество памятников этой эпохи минимально.

Координаты объекта: 54°29'14" с.ш. 90°0'50" в.д.

Источники: http://www.archeo.ruhttp://sib-guide.ruhttp://gazeta19.ruhttps://inforeactor.ruhttp://earth-chronicles.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Анчил чон Оглахтинский могильник »