Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Табль де Маршан

JW_SIGP_LABELS_08 1024px-Cairn_Table_des_Marchand_Locmariaquer.jpg

Табль де Маршан (La Table des Marchand / An Daol Varchant)

Табль де Маршан  (La Table des Marchand / An Daol Varchant)

Табль-де-Маршан — крупный дольмен во французском округе Локмарьяке (Locmariaquer) в департаменте Морбиан, Бретань. 

Дольмен и каирн были построены в период 3900 — 3800 гг. до н. э. Это гробница с коридором, в конце которого находится погребальная камера. Монумент ориентирован в направлении север-юг, имеет длину около 12 метров, длина коридора — 7 метров, высота входа около 1,4 метра и высота многоугольной погребальной камеры около 5 метров.

Первые раскопки состоялись ещё в 1811 году, однако все сделанные тогда находки были позднее утрачены. В то время памятник представлял собой плиту, покоившуюся на трёх столбах-опорах. Памятник был реставрирован в 1883 году, его изучением занимался в 1937 г. известный французский исследователь мегалитов Закари Ле Рузик. Последние раскопки имели место в 1985 г, а последняя реставрация — в 1991 году.

Используемый, по-видимому, в течение многих веков, этот памятник включает две плиты с гравировкой. Плита, представляющая собой пол камеры, изначально находилась на открытом воздухе и являлась отдельным памятником. Плита украшена с обеих сторон; рисунок с одной из сторон изображает божество с пышной шевелюрой.

Мегалитический ансамбль был построен в несколько этапов, начиная с первой стелы и далее вокруг неё. Вторая плита образует потолок камеры; её длина составляет 7 метров, ширина 4 метра и толщина 0,80 метров, а масса оценивается в 65 тонн. На плите высечены украшения в виде креста, топора с ручкой, а на нижней стороне — быка. Эта плита — элемент блока, другая часть которого находится на кургане Гаврини, находящемся на расстоянии 5 километров, и ещё одна — в кургане Эр-Грах; мотивы орнамента в этих сооружениях полностью совпадают. Вход расположен на юго-востоке.

Памятник находится в собственности государства. В 1889 год он был причислен к Историческим памятникам Франции.

Источники: http://tw.strahlen.orghttp://wikimapia.orghttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Ла-Рош-о-Фе Менгир Шан-Долан »