Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Каменный лес (Pobiti Kamani)

Каменный лес (Pobiti Kamani)

Каменный лес представляет собой миниатюрную песчаную пустыню, сплошь усеянную каменными колоннами, достигающими в высоту 12 м. Однако, видимые на поверхности элементы колонн – это их меньшая часть, т.к камни забиты в землю на глубину, достигающую 100 м. Многие камни имеют причудливые формы, а наиболее интересным из них были присвоены названия, в честь того, на что они больше всего похожи: верблюд, собака, одинокий человек, маленький трон, гриб, солдат, камень плодородия (похожий на фаллос), семья, большой трон.

Центральная группа «Каменного леса» - это его самое популярное и наиболее посещаемое звено. Ведь в районе 50 км² от неё находятся ещё 15 других групп, только меньшего размера. Центральная группа – самая большая и единственная, ставшая международным туристическим объектом. Длина центрального звена составляет 850 м, а ширина 120. Центральную группу вбитых камней называют «Дикилиташ». Только этот комплекс состоит более чем из 300-от разных по размеру колонн.

«Каменный лес» славился как священное место издревле, но впервые был документирован в 1829 г. В 1937 году «Каменный лес» был признан как уникальный природный феномен, получив таким образом  защиту со стороны государства за счет своего уникального статуса. Памятником природы этот объект был объявлен в 23.08.2002. Ещё в первые дни Болгарского царства, камни считались священным местом сверхъестественных сил, с мощным биополем, наделяющим посетителей позитивной энергией. Расположение камней и их упорядочность не похоже ни на что вокруг и далека от естественного: некоторые стоят в одиночку, другие выстроились в ряд, многие похожи на животных. Кое-какие образуют колонны и своды, уподобляясь храму или акрополю.

На протяжении тысячи лет природа ваяла из скальных пород каменные фигуры, превращая их в те или иные объекты и природные явления. Интересным является тот факт, что большие каменные колонны внутри абсолютно пусты.

«Каменный лес», как миниатюрная пустыня, обладает специфическими флорой и фауной: около 21 вида птиц, 7 видов млекопитающих и 240 видов растений, 8 из которых охраняются законом. Общее число позвоночных и беспозвоночных, которых представляют природную ценность, составляет 52 отдельных вида.

Доступ к сайту является бесплатным, парковка возможна вдоль дороги. Рекомендуем не оставлять ценные вещи в автомобиле, т.к данная дорога (старое шоссе «Варна-София»), при которой находится заповедник «Побитые Камни», является излюбленным местом «жриц любви» не только для поиска потенциальных клиентов, но и элементарного грабежа.

Предоставляется возможность за отдельную плату нанять экскурсовода – тогда плата за вход составит 3 лева для взрослых, 2 лева для студентов. По предварительной заявке, экскурсовод может ходить вместе с вами и провести лекцию.

На территории вбитых камней также работает сувенирная лавка, где Вы сможете приобрести интересную литературу, уникальные  магические предметы, песок в ампулах, фигурки вырезанные из каменных колонн и многое другое.

Pobiti kamani – версии геологов о происхождении «Каменного леса» в Болгарии

Такое редкое явление как «Побитые Камни», не могло не привлечь внимание геологов со всего мира. На сегодняшний день существуют около 15-ти официальных гипотез-теорий о происхождении «Каменного леса». Самая популярная теория гласит, что каменный лес образовался в районе Варны около 50 миллионов лет назад, когда эта местность была частью морского дна. Т.е здесь было море. Геологи называли его Лютеским морем. И действительно, находясь на территории вбитых камней, создаётся впечатление, что находишься на море: белый морской песочек, типичная морская растительность. В этой местности геологами были найдены древние окаменевшие мидии и гигантские морские улитки. Дно Лютеского моря было образовано на основе 3-х пластов. Когда море ушло из этих мест, верхний пласт начал разрушаться и проникать в нижний слой, спаивая и смешивая их между собой. И так как верхний слой состоял из известняка, а нижний из кварцевого песка, то со временем образовались вот такие каменные столбы. Геологи считают, что процесс становления каменного леса занял природе не более не менее чем 10 миллионов лет.

Другие теории рассказывают нам о больших скалах, существовавших в этом крае. В результате процесса эрозии, остались только крепкие части скал, в форме каменных колонн. Также, некоторые учёные утверждают, что каменные колонны – это коралловые образования или даже древнейшие манговые деревья.

Не обошлось и без красивых фантастических легенд. Одна легенда рассказывает о великанах, которые занимались строительством города Плиска в 681 – 893 н.э. Они таскали эти камни отовсюду, а когда болгарский царь неожиданно объявил о завершении строительства, они просто побросали камни там где стояли в тот момент. Другая былина говорит о каменных столбах как о колоннадах храма Посейдона, находившегося в той самой Атлантиде – острове-государстве, исчезнувшего в результате землетрясения, сопровождавшегося сильным наводнением.

Pobiti Kamani – координаты и как туда доехать?

Резерват «Побитые Камни» находится 17 – 19 км западнее Варны, на старом, теперь уже второстепенном шоссе «Варна-София». Доехать туда можно двумя способами, используя маршрут 2008 и 2, или же автомагистраль «Хемус», посредством Е70.

Источники: http://www.rutraveller.ruhttp://zlotabulgaria.comhttp://turtella.ru

From:
Другие материалы в этой категории: « Харман Кая Аладжа (Aladzha Monastery) »