Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Ла Хуг Би (La Hougue Bie)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/2657-la-khug-bi#sigProId93ddb62c89
Ла Хуг Би (La Hougue Bie)
 
Ла Хуг Би (La Hougue Bie) — исторический памятник в округе Грувиль, Джерси. Представляет собой коридорную гробницу с коридором длиной 20 метров, на которой возвышается курган высотой 12 метров. Слово Hougue на нормандском диалекте французского языка означает «курган» и происходит от древненорвежского haugr.

Памятник был сооружён в эпоху неолита около 3500 года до н. э. Хотя многие из коридорных гробниц продолжали использовать в позднем неолите, Ла-Хуг-Би был покинут до этого времени.

Это одна из лучше всего сохранившихся и наиболее крупных коридорных гробниц в Западной Европе. Термин «коридорная гробница» обманчив — скорее всего, это были церемониальные сооружения, храмы, а захоронения в них не были их основным назначением. Благодаря раскопкам и восстановлению оригинального входа было установлено, что в дни весеннего и осеннего равноденствий солнце просвечивало насквозь через два окна камеры.

Раскопки памятника впервые провело в 1925 г. Джерсийское общество (en:Société Jersiaise), которое в настоящее время управляет памятником. Внутри были обнаружены останки не менее восьми человек и могильные дары, в основном керамика. Когда-то в прошлом гробница явно подверглась разграблению.

На вершине кургана находится средневековая часовня. В течение своей истории это здание неоднократно подвергалось перестройке.

Источники: http://jerzzy.ru/la-hougue-bi/​https://books.google.ruhttps://ru.wikipedia.org
 
 
 
 
 
From:
Другие материалы в этой категории: « Дворфи Стейн (Dwarfie Stane) Боскеднанский каменный круг »