Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Варненский некрополь

Варненский некрополь (болг. Варненски некропол) — древнее захоронение на территории Варны, Болгария. Варненский некрополь был случайно обнаружен в 1972 году в западной, промышленной части города Варна, приблизительно в 500 м от Варненского озера и в 4 км от центра города. Считается одним из важнейших археологических памятников доисторической Европы.

В 1972 году, во время работ по прокладке кабеля, экскаваторщик Райчо Маринов случайно заметил в ковше несколько блестящих предметов, при более детальном рассмотрении оказалось, что были найдены древние золотые украшения и части керамики. Узнав о находке, к раскопкам немедленно приступили сотрудники варненского археологического музея во главе с Иваном Ивановым и Михаилом Лазаровым.

За десятилетия было раскопано порядка 7500 кв. м., что составляет примерно две трети от предполагаемой площади некрополя. Найдено 294 могилы, более 3000 предметов из золота, общим весом более 6 кг, множество медных предметов, более 600 образцов керамики (включая позолоченную), высококачественные кремниевые и обсидиановые лезвия и украшения.
 
Некрополь в Варне, часто называют халколитовым, и датируют приблизительно концом 5 тысячелетия до н. э.. Предположительно он использовался в течение 150—200 лет. Однако разные методы оценки возраста дают разброс порядка 500 лет. По древности находки в Варне стоят в одном ряду с находками в Древнем Египте  и Древней  Месопотамии. По имени некрополя была названа существовавшая в этой области культура.

В результате раскопок было обнаружено три типа захоронений:
первый тип — тела лежат на спине во весь рост. Таких могил большинство, в основном в них находят скелеты мужчин.
второй тип — тела лежат на боку (чаще всего на правом) в «позе зародыша», локти прижаты к коленям. Большая часть таких захоронений — женские скелеты.
третий тип — могилы, в которых вовсе отсутствует тело, так называемые «символические» захоронения, кенотафы.

http://www.amvarna.com
http://www.goldensands.bg
http://about-travel.ru
https://ru.wikipedia.org
 
From:
Другие материалы в этой категории: « Диоклетианополь Скальное святилище Камака »