Вход

Уникальный трубопровод средневековья поднимал воду на 200 метров без насоса

Уникальный трубопровод средневековья поднимал воду на 200 метров без насоса Уникальный трубопровод средневековья поднимал воду на 200 метров без насоса

Руины замка Аламут, которые расположены в провинции Казвин современного Ирана, давно интересуют археологов, но, как казалось исследователям, в этом здании уже ничего нельзя найти интересного. Ан, нет, как сообщает издательство TehranTimes, совсем недавно иранские археологи обнаружили здесь нечто поразительное – водопровод, которому, по меньшей мере, десять веков.

Горная крепость Аламут построена в IX веке, на протяжении последующих столетий она была прибежищем и надежной базой для ранних исмаилитов – ассасинов, которые были известны как непримиримые враги крестоносцев.

Специалисты, к своему удивлению, обнаружили в развалинах некогда процветающей крепости ассасинов останки водопровода, который состоял из плотины и сложной системы тоннелей и желобов, благодаря чему вода поднималась на высоту, как минимум, 200 метров. Поскольку крепость находилась на вершине горы, такое сложное инженерное сооружение, обеспечивающее водой жителей Аламута, просто поражает воображение современного человека, который считает в большинстве случаев, что в Средневековье даже в «цивилизованной» Европе не было ничего подобного. Выходит, жители того времени на территории современного Ирана были куда более развитой цивилизацией, чем средневековая Европа. Впрочем, это не единственное доказательство неудобной исторической правды, которую современный западный мир никак не хочет признать и принять…

     Фото: Руины замка Аламут. (Qazvin - Alamout Castle)

Кстати, в Иране можно найти и значительно более древние водопроводы, например, в городе Гонабад есть кяриз, которому 3 тысячи лет, причем он действующий, снабжающий чистой питьевой водой 40 тысяч жителей до сих пор… Не случайно в 2007 году эта уникальная система была даже включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

     Фото: Древнейший водопровод qanat, или кяриз, которому почти три тысячелетия.

Источник

 

Материалы по теме: 

Кяриз - чудо древней гидротехники

Так-е Бостан (Taq Bostan)( Иран‎ )

Ападана (Иран)

Иераполь (Hierapolis)( Турция)

Буранинское городище (Киргизия)

Парамонга (Paramonga)(Перу)

Хумаринское городище (Республика Карачаево-Черкесия)

Сауран (Казахстан)

Матера (Matera)(Италия)

Сарайчик (Сарай-Джук)(Казахстан)

Лотхал (Lothal)(Индия‎)

Сур (Тир)(Ливан‎)

Нестыковки европейской истории. Акведуки

Пума Пунку (Puma Punku)(Боливия)

 

Другие материалы в этой категории: « Тайны Махческого лабиринта Об археологии в Сибири »