Вход

Древний дольмен в горах Приполярного Урала

Древний дольмен в горах Приполярного Урала Древний дольмен в горах Приполярного Урала

По словам руководителя "Дикого Севера" Евгения Свитова, ритуальная конструкция напоминает небольшую пещеру или грот, сложенный из камней с явными признаками искусственного сооружения.

Участники экспедиции регионального клуба "Дикий Север" впервые обнаружили древний дольмен в горах Приполярного Урала в 2017 году. Теперь специалисты планируют организовать новую поездку для дополнительных исследования объекта, сообщил  член Свердловского отделения Русского географического общества (РГО) Владимир Анищенко.

"Это сооружение очень напоминает те дольмены, которые находятся на Среднем Урале, оно было найдено случайно. Официальных упоминаний о подобного рода ритуальных сооружениях на Приполярном и Полярном Урале нет нигде. Нужно все-таки организовать экспедицию для обследования прилегающей территории, чтобы найти, к примеру, места жертвоприношений", - сказал Анищенко.

Он добавил, что в следующую экспедицию планируется взять специалиста для регистрации дольмена. "По аналогам, которые есть на Среднем Урале, можно предположить, что это поздний неолит, то есть это до времен, когда появились ханты и манси. Здесь интересно прокладывать туристические маршруты, в том числе и для понимания той реальности, в которой жили наши прямые предки", - отметил Анищенко.

"Дольмен обнаружил новый участник Иван Коваль, сотрудник отдела безопасности, отправившийся в экспедицию с целью ознакомления с Приполярным Уралом и стажировки на северных маршрутах клуба в качестве гида и проводника. На территории Приполярного и Полярного Урала до этого события находок дольменов не было, так же, как и иных архитектурных сооружений ритуального характера", - сказал Свитов.

Источник

 

Материалы по теме: 

Пржевальский. Русский скиталец в поисках Шамбалы

Обнаружен, возможно, самый древний железный артефакт в Челябинской области

Исследование мегалитов Русского Севера. В.Волков

Сенсационные находки на реке Сыня

Ученые подтвердили возраст Шигирского идола. Ему 11,6 тысячи лет

Хроники Земли. Судьба ариев. Сергей Козловский (переиздание)

Древние стрелы плато Устюрт

Открытие на изломе страны, на границе эпох

На Ямале 11 священных мест включены в реестр культурного наследия РФ

Новосибирские археологи доказали, что скифы — скорее европейцы

30 лет назад в Челябинской области обнаружили «Аркаим»

Что грозит России, если найдут Золотую бабу

В районе перевала Дятлова найдены таинственные древние геоглифы