Вход

Каменные детали странного "конструктора" доинкской цивилизации Вари

Каменные детали странного "конструктора" доинкской цивилизации Вари Каменные детали странного "конструктора" доинкской цивилизации Вари

В перуанской провинции Аякучо находятся руины древней доинкской цивилизации Вари (Уари), существовавшей в 500 г. н. э. — 1000 г. н. э. Сами каменные руины Вари не сильно впечатляющего вида, однако есть тут кое-что очень любопытное.

Среди построек можно увидеть валяющиеся на земле там и сям необычной формы каменные блоки, выполненные словно в технике штамповки. Причем для построек стен они точно не применялись, их нет ни в одной из сохранившихся стен. Для чего же они были нужны?

У некоторых каменных блоков просверлено каким-то инструментом отверстие и эти отверстия равны у всех таких блоков. Причем цивилизация Вари не знала колеса и даже не имела письменности. Помимо блоков с отверстием, есть блоки в виде буквы "U" и блоки подобные "U", но вытянутой формы.

Выглядят все они очень похоже на детальки детского конструктора, которые можно собрать в что-то интересное. Знать бы только во что предполагалось собрать это доинкское "Лего".

По одной из версий они предназначались для акведуков, но это лишь гипотеза, у которой нет подтверждений. Сохранившихся акведуков из таких блоков тоже нет.

Фото: flickr.com/no pintamos nada

Источник

 

Материалы по теме: 

Загадка перуанского камня с макетом города

Наупа Хуака - древний "портал" в Перу

В Перу найдена уникальная 1000-летняя мумия

В Перу найдены захоронения древних людей с четырьмя ногами

В Перу найдено ритуальное погребение с детьми

В Перу нашли десятки новых линий-геоглифов

Puma umaña (Bebedero de Agua de los Incas) (Перу)

Камень Интиуатана (Intihuatana Stone) (Перу)