Вход

В Перу найдены захоронения древних людей с четырьмя ногами

Это древнее захоронение сделало сюрприз для археологов: две дополнительные левые ноги были погребены рядом с телом / Фото: Gabriel Prieto. Rescue project in Huanchaco Это древнее захоронение сделало сюрприз для археологов: две дополнительные левые ноги были погребены рядом с телом / Фото: Gabriel Prieto. Rescue project in Huanchaco

В Перу археологи при раскопках в городе Уанчако в регионе Ла-Либертад обнаружили загадочные захоронения возрастом около 1900 лет, в которых найдены человеческие скелеты с "лишними" конечностями. Об этом сообщает National Geographic.

Всего найдено 54 захоронения, возраст которых составляет около 1900 лет. Они относятся к малоизученной культуре Виру (100-750 гг. н. э.). Сообщается, что 30 захоронений содержали не только полные скелеты, но и дополнительные руки и ноги. Например, в могиле взрослого мужчины вдоль тела были уложены две левые ноги.

Подобный ритуал был характерен для культуры Виру. Предварительное исследование показало, что и на полных скелетах, и на дополнительных останках имеются следы травм, нанесенных как острым, так и тупым оружием. Возможно, погибшие были погребены с особыми почестями, считает руководитель раскопок Виктор Кампанья.

Археологи предположили, что дополнительные конечности могли быть принесены в жертву - для сопровождения мертвых в загробной жизни. Лабораторный анализ поможет определить, существовала ли родственная связь между погребенными и владельцами "лишних" рук и ног.

Источники: Rg.runationalgeographic.com

 

Рекомендуем к ознакомлению:

В Перу найдено ритуальное погребение с детьми

В Перу нашли десятки новых линий-геоглифов

Подземные тоннели Чинканас

В Перу найдены русские статуэтки возрастом 3800 лет?

В Перу археологи нашли 15-тысячелетнюю стоянку людей

Группа ям в Писко. Band of Holes

Динозавры древних индейцев

Необъяснимые артефакты Южной Америки. Андрей Жуков