Вход

Под Хабаровском археологи нашли уникальный петроглиф

Под Хабаровском археологи нашли уникальный петроглиф / Фото: Центр ОПИК Под Хабаровском археологи нашли уникальный петроглиф / Фото: Центр ОПИК

Сотрудники научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края опубликовали фотографию ещё одного петроглифа, найденного экспедицией в прошлом году. Ранее неизвестное учёным изображение на камне обнаружено в Киинском комплексе у места Чёртов плёс, - сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Центре ОПИК. 

Напомним, рисунки примерным возрастом около 5-6 тысяч лет найдены в ходе совместной экспедиции с учёными института археологии Российской академии наук и Дальневосточного федерального университета. Древнее изображение - антропоморфная личина, которую многовековое воздействие льда, воды и ветра сделали еле различимым. 

- Киинские зооморфные изображения и личины-маски по технике выполнения и иконографическим особенностям схожи с известными петроглифами Сикачи-Аляна и Шереметьево, что позволяет считать эти памятники единой самобытной традицией первобытного творчества на Дальнем Востоке, - говорит заведующий сектором археологии КГБУК «НПЦ по ОПИК» Артур Ласкин. - С наскальными изображениями связано и древнее поселение, располагавшееся когда-то на террасе, вверху скального выступа с петроглифами. Здесь зафиксировано 28 жилищных западин, относящихся к эпохе неолита, железному веку и раннему средневековью, обнаруженные в процессе археологической разведки артефакты (орудия труда и фрагменты керамических сосудов) неолитического времени дают основание датировать той же эпохой и петроглифы, за исключением одного, выполненного минеральной краской - видимо, в эпоху раннего металла.